Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 мая 2022 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают водолазы!

5 мая отмечают свой праздник специалисты водолазной службы. В системе регионального ведомства этот год для водолазов юбилейный – ровно 10 лет назад был основан 1 отдельный пост по охране акваторий 5 пожарно-спасательного отряда.

Дело водолазов крайне сложное и опасное, в стихийной и порой агрессивной среде, вне зависимости от времени года и температуры окружающей среды они выполняют свои задачи. Сотрудники должны быть не только физически подготовленными, но и морально устойчивыми. Ведь на их долю выпадает устранять трагические последствия происшествий на воде.

Начальник водолазной службы Руфат Сариев стоял у истоков создания отдельного поста, он является водолазом 6 разряда, II класса и имеет самое большее количество спускового времени - 2347 часов он провел под водой.

За 10 лет работы водолазная служба применялась при различных аварийно-спасательных и поисковых мероприятиях, но в основном, специалисты занимаются поиском утонувших людей.

«Как печально бы это не звучало, мы начинаем свою деятельность тогда, когда все другие способы и методы поиска не принесли результат. После того, как исчерпаны все возможности. Водолазные работы – это всегда крайняя мера. Но кто-то должен заниматься этим делом» - рассказал Руфат Сариев.

Сейчас в штате отдельного поста помимо начальника состоят еще четыре специалиста: Дмитрий Крупнов водолаз II класса, на его счету 2112 часов, Дмитрий Акилов имеет III класс и 1054 часа практики и Артем Дудко специалист III класса, его спусковое время составляет 790 часов, а также фельдшер – Ольга Дубовская.

Исходя из ситуаций и определенных работ, на поисковые мероприятия привлекаются водолазы различной классности. К примеру, у нас в регионе средняя глубина акваторий составляет 20 метров, для погружения допускаются водолазы третьего класса, на глубинах свыше этой цифры работают водолазы II класса. При этом работа может осложняться сильным течением, нулевой видимостью (характерной для нашей области) и захламленностью дна.

Водолазы должны постоянно тренироваться, от их навыков зависит не только качество работы, но и их жизни. Они не должны прерывать свой стаж погружений, в случае перерыва организм уже отвыкает от должной нагрузки, увеличивается расход воздуха, а это крайне негативно влияет на здоровье и время работы. Они ежегодно проходят обширное медицинское обследование, к ним предъявляются высокие требования почти также как и к космонавтам. Кто не проходит проверку, того «списывают на берег». Также перед каждым погружением фельдшер проводит медицинский осмотр – это важная составляющая работы, в 1 ОП водолазной службы это делает Ольга Дубовская.

Специалист водолазной службы должен быть крепок не только физически, но и ментально. Зачастую они ищут утонувших людей, признаваясь, что сложнее всего находить детей. Не каждый может справиться с таким стрессом. Поэтому на службе остаются лишь самые устойчивые. Тут реализуется не только служебный долг, но и моральный, ведь там, на берегу пропавших ждут их родные и близкие, несмотря на то, что людей уже нет в живых.

Помимо основной деятельности регулярно проводятся практические спуски, при которых отрабатывают все возможные задачи и ситуации, с которыми могут столкнуться водолазы. Также они посещают учебные заведения и проводят профилактические мероприятия с детьми. Зная, что 90% происшествий случается из-за нарушения требований безопасности, они стараются предупредить детей и научить их ответственно относиться к своей жизни.

Водолазы в системе МЧС России выполняют непростые задачи, работа в стихийной среде всегда представляет с собой риск для жизни. За 10 лет водолазы-астраханцы показали высокий уровень работы, не допустив происшествий на работе – это показатель профессионализма. Они словно бойцы невидимого подводного фронта, которые несут свою службу и всегда готовы прийти на помощь.

Главное Управление МЧС России по Астраханской области поздравляет специалистов 1 отдельного поста водолазной службы желает им крепкого здоровья, успехов в службе и благополучия!

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 12:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости