Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 мая 2022 года Ансамбль «Звезда надежды» подарил незрячим и слабовидящим благовещенцам праздничный концерт, посвященный Дню Победы

Солисты и музыканты творческого коллектива «Звезда надежды» Главного управления МЧС России по Амурской области исполнили военные и патриотические песни для незрячих и слабовидящих благовещенцев в рамках праздничной концертной программы «О героях былых времен…».

Мероприятие под открытым небом состоялось 4 мая на фасаде Центра библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих. Сотрудники библиотеки, которая является центром всей культурной жизни в этом районе Благовещенска, где проживают горожане с ограниченными возможностями по зрению, подобные концерты и встречи проводят ежегодно. Музыкантов ансамбля «Звезда надежды» постоянные читатели библиотеки знают уже давно. Двухлетний перерыв, связанный с пандемией, сделал эту встречу особенной. Места были заняты не только в «стихийном партере», но и на балконах, причем, в самом прямом смысле слова – библиотека располагается на первом этаже жилого пятиэтажного дома для незрячих и слабовидящих. Поэтому у жильцов, чьи окна выходят на фасад библиотеки, была возможность послушать концерт, не выходя из квартиры.

За час концертной программы солисты творческого коллектива амурского МЧС Наталья Ильченко и Алексей Орлов вспомнили всех, кто в суровые годы войны ковал Победу: звучали песни о танкистах, летчиках, солдатах, тружениках тыла, женах офицеров…

Произведения военных лет, вошедшие в попурри, исполненное музыкантами оркестра, узнавались слушателями с первых нот. Они тихонько напевали слова с детства знакомых мелодий.

Только искусство позволяет погрузиться в атмосферу народной войны, испытать за 60 минут чувства, переполнявшие свидетелей тех страшных 1418 дней. В песнях, посвященных Великой Отечественной войне, скрыта сила духа наших дедов и прадедов, страх и скорбь, воля и напор, вера в правое дело и бесконечная радость добытой колоссальным трудом и небывалым героизмом Победы.

«А жизнь продолжается, с улыбкой встречай новый день», - завершала праздничную программу солистка Наталья Ильченко, заряжая самой светлой энергетикой гостей творческой встречи.

Финальную песню – «День Победы» - гости мероприятия пели уже вместе с музыкантами ансамбля, словно гимн самого важного дня страны, который звучал торжественно и слаженно. Пока мы поем и слушаем песни Победы, никто не забыт.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости