Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 мая 2022 года Чтобы не было беды: в регионе продолжают работу патрульно-контрольные группы

Несмотря на длительные первомайские выходные сотрудники МЧС в ежедневном режиме проводили профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и возгораний.

Сложная обстановка с природными пожарами наблюдается во многих регионах России. В соседней Курганской области огнеборцы ведут ожесточенную борьбу с природными пожарами. Им на помощь, в том числе, направлены и южноуральские пожарные. А причиной огневого буйства стал пресловутый человеческий фактор. Очищая свои приусадебные территории от прошлогоднего сухостоя с помощью пала, собственники становятся виновниками возгораний ландшафта и лесных угодий. Так, за минувшие праздничные дни на территории Челябинской области зарегистрировано 244 ландшафтных пожара.

Сотрудники надзорной деятельности чрезвычайного ведомства Южного Урала, стараясь предупредить нештатные ситуации, проводят профилактическую работу в дачных, садовых товариществах Челябинской области, в рамках которой ведут разъяснительные беседы с населением.

С 30 апреля на территории нашего региона введен особый противопожарный режим. Эта мера необходима, чтобы снизить риски возникновения природных пожаров. В период действия особого противопожарного режима вводится ряд ограничений на использование открытого огня и иных мероприятий, увеличиваются вдвое административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Данные ограничения временны. Как правило, при всходе зеленой растительности на полях и в лесных массивах, снижается горимость, а также угроза возникновения природных пожаров.

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

1. Разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

2. Сжигание порубочных остатков и горючих материалов на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

В целях предотвращения ухудшения пожарной обстановки на территории Челябинской области и выявления лиц, допускающих нарушения требований пожарной безопасности связанных с использованием (применением) открытого огня, организована работа патрульно-контрольных групп. Данные группы состоят из сотрудников территориальных отделов надзорной деятельности МЧС России, полиции, представителей органов местного самоуправления, а также организаций, подведомственных ГУ лесами Челябинской области. Проводилось патрулирование территорий населенных пунктов граничащих с лесными массивами, территорий прилегающих к лесным массивам (поля различного назначения), а также патрулирование самих лесных массивов.

В период длительных майских выходных на территории Челябинской области 184 патрульно-контрольными группами было охвачено 280 населенных пунктов. Для мониторинга пожарной обстановки в 7 населенных пунктах (в том числе в трех СНТ) применялись беспилотные авиационные системы. По результатам работы выявлено 46 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 46 граждан.

Кроме того, при проверке сообщений о ландшафтных пожарах возбуждено 12 административных расследований, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях.

Сотрудники МЧС призывают население к соблюдению требований пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 16:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости