Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

04 мая 2022 года МЧС Удмуртии напоминает о жизненно важных правилах пожарной безопасности в садовых домах

Не успели открыть дачный сезон, как участились случаи возгораний на садоводческих массивах. За прошедшие праздничные дни, с 30 апреля по 3 мая, на территории Удмуртской Республики зарегистрировано девять пожаров на СНТ республики:

- Завьяловский район - 4 случая;

- Глазовский район - 2 случая;

- Индустриальный район Ижевска - 2 случая;

- Воткинск - 1 случай.

Отметим, что во всех случаях пострадавших нет.

Так, днём 2 мая поступило сообщение о горении домов на СНТ «Весна» в Ижевске. К моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений, три садовых дома были объяты пламенем. В результате, удалось справиться с огнем, пострадавших нет.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования, нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, дымоходов. Часто пожарами заканчивается сжигание мусора и разведение костров вблизи строений.

- Мы призываем владельцев дачных участков соблюдать правила пожарной безопасности. Не разводить костры, тем более не сжигать сухую траву и мусор. Любая искра, не потушенный окурок могут стать причиной большого пожара. У нас уже зарегистрированы подобные случаи. В одном случае хозяева сжигали траву, но в результате чуть не остались без дома. Также обязательно рекомендуем проверить состояние электропроводки, печей и дымоходов, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Удмуртии Сергей Карабаев.

Помните, огонь не щадит никого и разгорается за считанные секунды. Если вы не соблюдаете правила пожарной безопасности, не следите за состоянием дымохода, допускаете перекал печи, разжигаете костры – рано или поздно это может привести к большой трагедии, за которую в первую очередь будет отвечать сам собственник сгоревшей постройки.

Чтобы ее избежать, необходимо установить в доме пожарный извещатель. Этот недорогой прибор предупредит вас о возгорании. Его звуковой сигнал очень громкий и способен разбудить даже крепко спящего человека.

Кроме того,

1. Следите за исправностью электроприборов, не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включённые обогреватели и другие электрические приборы.

2. Не допускайте перекала печей (рекомендуется топить печь по 2-3 раза в день продолжительностью по 1.5 - 2 часа), не оставляйте детей одних дома при топке печи!

3. Не топите печь перед сном! Закончите топку за 2 часа.

Берегите себя и своих близких! Помните, ваша жизнь в ваших руках, не ищите потом виноватых…

Телефон вызова пожарной охраны 101.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 14:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости