Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 мая 2022 года На реках Приамурья продолжается ледоход

Согласно информации Амурского ЦГМС, гидрологическая (ледовая) обстановка на реках Приамурья развивается в соответствии с прогнозом. Продолжается ледоход по всему течению реки Зеи, на Амуре от села Сергеевка и ниже по течению, кромка ледостава находится в 10 км ниже с. Нововоскресеновка Шимановского района, и на реке Селемдже - от села Богословка до устья.

На участке Верхнего Амура от села Игнашино до села Черняево, в верхнем и среднем течении Селемджи от пос.Стойба до с.Норск продолжается разрушение льда, здесь наблюдаются закраины, разводья, подвижки.

В период вскрытия рек наблюдаются колебания уровней воды. Уровень Амура на участке с.Джалинда – с.Сергеевка - выше нормы на 1,0-2,3 м, а ниже по течению от города Благовещенска до с. Поярково – в пределах и ниже до 0,2 м. Уровень воды в Зее на участке от Мазаново до Благовещенска – ниже нормы на 0,1-1,0 м; на Селемдже от Стойбы до Богословки – ниже нормы на 0,7-1,3 м.

На контроле специалистов Амурского ЦГМС находится вскрытие Верхнего Амура на участке Игнашино – Черняево, где высока вероятность образования заторных явлений. Согласно прогнозу гидрологов, вскрытие Амура у села Игнашино ожидается 6-7 мая, у с. Джалинда – 7-9 мая.

На реках Приамурья 15 апреля началось поэтапное открытие навигации. Согласно постановлению Правительства Амурской области, уже открыта навигация на реке Бурее и ее притоках, на реках Амур, Зея, Селемджа с притоками. Однако государственные инспекторы ГИМС рекомендуют владельцам маломерных судов не спешить спускать суда на воду до завершения ледохода.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 14:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости