Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 мая 2022 года Пожарно-тактические учения прошли в Зеленодольском лесничестве

«Горит лес на площади 200 кв.метров, огонь угрожает близлежащим жилым домам» – такова была легенда пожарно-тактических учений, организованных в Зеленодольском участковом лесничестве. Подобные учения проводятся ежегодно, и, как правило, в весенне-летний период – время, когда в лесах значительно возрастает пожарная опасность.

В тренировке приняли участие подразделения 8-го пожарно-спасательного отряда, которым наиболее часто приходится выезжать по сигналу тревоги на загорания травы и мусора. По замыслу учений, в лесу произошло возгорание молодого сосняка. Старший лесничий немедленно сообщает в пожарную охрану, силами работников лесничества приступают к тушению пожара с помощью ранцевых огнетушителей. Через пару минут на помощь лесникам прибывают дежурные расчеты 53 пожарно-спасательной части. Чтобы не допустить дальнейшего распространения огня на большую площадь, лесники проводят опашку при помощи тракторов. Далее организуют совместное тушение пожара сразу с нескольких направлений. Общими усилиями справляются с огнем.

В необходимости проведения таких тренировок не сомневаются ни пожарные, ни сами лесники. Особенно актуально это становится сейчас – с наступлением засушливой сухой погоды, перед майскими праздниками и выходными. Ведь причиной возникновения загораний, чаще всего, становится человеческий фактор. До 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности в местах отдыха. Гибель людей, уничтожение бесценного «зеленого богатства», непоправимый ущерб богатейшей лесной фауне – таков печальный, трагичный итог каждого лесного пожара.

Сотрудники Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона и работники лесничества призывают горожан быть предельно осторожными с огнем в лесу. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Не разводите костер в сухом лесу. Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты. Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее покинуть опасную зону. Немедленно звоните в пожарную охрану (телефон 01, 112), сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать.

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости