Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

04 мая 2022 года О подвиге героя России Владимира Максимчука рассказали молодым пожарным

Личный состав подразделения 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Ульяновской области посетил реабилитационный центр имени героя России Максимчука В.М. и музей ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль».

Заместитель главного врача показала отделения физиотерапии реабилитационного центра и рассказала, как используется аппаратура для лечения и восстановления здоровья ликвидаторов аварий чрезвычайных ситуаций, связанных с радиацией.

Заместитель Ульяновской общественной организации «Союз-Чернобыль» Ринат Магдеев провёл экскурсию по музею, расположенном в медицинском центре. Он рассказал молодым пожарным об истории создания музея, об ульяновцах, участвующих в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и подвиге героя России Максимчука В.М. В то время подполковник внутренней службы, начальник оперативно-тактического отдела ГУПО МВД СССР, член Правительственной комиссии, Владимир Максимчук, руководивший сводным отрядом пожарных по охране Чернобыльской АЭС, принял на себя руководство пожаром, возникшем в кабельных тоннелях (галереях) четвертого энергоблока. В сложных тактико-психологических условиях он сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение.

После экскурсии заместитель председателя ветеранской организации ГУ МЧС России по Ульяновской области Александр Фирсов и начальник СПТ 5 пожарно-спасательного отряда Евгений Литвинов возложили цветы к мемориальной доске, посвященной герою России В.М. Максимчуку.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости