Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 мая 2022 года На минувших выходных огнеборцы ликвидировали почти 400 возгораний

В период с 30 апреля по 3 мая произошло 392 пожара, из них 115 – палы сухой растительности.

Общая площадь всех ландшафтных пожаров составила 598 гектаров. В общей сложности на тушение загораний привлекалось более 2500 человек личного состава и почти 680 единиц техники. Помогали сотрудникам МЧС краевые пожарные и добровольцы.

Так, 30 апреля был зафиксирован переход ландшафтного пожара на СНТ в Емельяновском районе. Огнем были уничтожены два дачных дома и надворные постройки на трех участках. Люди не пострадали. На тушение привлекалось 41 человек и 11 единиц техники, включая вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Только благодаря профессионализму всех огнеборцев удалось отстоять остальные строения.

1 мая существовала угроза перехода ландшафтных пожаров на несколько населенных пунктов Минусинского района. Тушение осложнялось сильными порывами ветра. Благодаря слаженным действиям всего личного состава перехода огня на населенные пункты и строения допущено не было, никто не пострадал. Для тушения были задействованы пожарный поезд и авиация Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России: вертолет Ми-8 и самолет БЕ-200ЧС.

Напоминаем, что на большей части территорий Красноярского края действует особый противопожарный режим. За его нарушение предусмотрены штрафы: для граждан до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч рублей. С начала года на выжигание сухой травянистой растительности составлено 836 административных протоколов.

На ликвидацию последствий ДТП сотрудники МЧС привлекались 9 раз, спасено 2 человека.

Добавим, на р. Ангара у н.п. Татарка сохраняется затор льда, превышение опасной отметки не ожидается.

Частичное или полное вскрытие зафиксировано на реках Амыл, Агул, Большая Уря, Большой Кемчуг, Большой Пит, Кача, Оя, Кебеж, Кизир, Казыр, Кан, Туба, Сым, Чулым и притоках. Выход на лед чрезвычайно опасен.

На контроле 8 туристических групп в составе 51 человека, из них 23 ребенка.

Кроме того, 1 мая произошел авиационный инцидент. В районе н.п. Голубевка Манского района упал легкомоторный самолет.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости