Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 мая 2022 года В Киренском районе на реке Лене спасен житель деревни Кривая Лука, рискнувший выйти на лодке в ледоход

1 мая на реках Иркутской области была открыта навигация, но спасатели предупреждали: выходить на воду можно только тогда, когда их акватория очистится ото льда. В частности, на реках в северных районах – ледоход, который значительно увеличивает риск происшествий с маломерными судами.

3 мая в Киренском районе на реке Лене в 50 метрах от берега был замечен мужчина в лодке «Казанка», плотно зажатой движущимися льдинами. Очевидцы из деревни Кривая Лука сообщили, что местный житель 1982 года рождения нуждается в помощи – мужчина вычерпывал воду, которую захлестывало через борт.

На вертолете Ми-8 МЧС России из города Киренска вылетела группа спасателей. Но при оценке обстановки с воздуха стало очевидно, что им эвакуировать терпящего бедствие методом десантирования с использованием штатной гидравлической лебёдки не удастся. При снижении вертолета возникала угроза переворота лодки, что было смертельно опасным.

Попытка вызволить мужчину, подойдя к нему по воде со стороны города Киренска, предпринятая сотрудниками Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области, также оказалась безрезультатной. Быстрое течение и большое скопление льда не позволили приблизиться к пострадавшему на плавсредстве. Было принято решение о выдвижении группы в деревню Кривая Лука и в дальнейшем - перемещении на аэролодке.

4 мая в 07.05 (ирк) пострадавший был снят со льдины и доставлен в районную больницу города Киренска в удовлетворительном состоянии.

Спасатели призывают жителей Иркутской области ответственно относиться к вопросам личной безопасности и не пренебрегать существующими требованиями! Выход на воду до окончания ледохода недопустим!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости