Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 мая 2022 года Три участка дорог освободились в Комсомольском районе

В связи с прохождением ледохода, и смещением границы вскрытия ниже по Амуру, в Комсомольском районе уровень воды уменьшился, в селе Нижние Халбы освободились 3 участка автодорог. Остаются подтопленными 2 участка дорог в селе Ачан Амурского района и участок дороги в селе Гайтер.

При этом на Нижнем Амуре граница вскрытия подходит к н.п. Циммермановка Ульчского района, где наблюдается подвижка льда, разводья, ниже по течению сохраняется ледостав. Пойма Нижнего Амура на участке г. Комсомольск-на-Амуре - Циммермановка затоплена на глубину 0,9-2,8 м.

4-5 мая на р. Амур у с. Циммермановка прогнозируется уровень 700-780 см (опасное явление - 750). В настоящий момент уровень воды составляет 704 см (+89 см за сутки). Имеется угроза выхода воды на низкопойменные местности в населенных пунктах Циммермановка, Быстринск, Софийск, Мариинское, Дуди, Сусанино, Монгол, Кольчем, Солонцы, Ухта, Тыр, Тахта.

С целью контроля паводковой обстановки и помощи населению в случае необходимости в населенном пункте Циммермановка продолжает дежурить группа спасателей Поисково-спасательного отряда (г. Комсомольск-на-Амуре) с плавсредством. В случае стабилизации паводковой обстановки здесь, она будет перемещена в следующий населенный пункт, где будет проходить ледоход.

В Хабаровском крае процесс вскрытия рек находится на круглосуточном контроле специалистов Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в период прохождения ледохода необходимо помнить о мерах личной безопасности. В это время крайне опасно:

- выходить на хрупкий лед водоемов;

- играть на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляясь от берега;

- находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его;

- собираться на мостиках, плотинах, приближаться к ледяным заторам - они могут быть неожиданно сорваны напором льда.

Судовладельцам стоит помнить, что выход даже на чистую воду до момента открытия навигации СТРОГО ЗАПРЕЩЁН. Несоблюдение правил судоходства крайне опасно, так как на реках ещё могут встречаться отдельные льдины. При этом низкая температура воды и столкновение с возможным препятствием, технические неполадки в случае происшествия создают реальную угрозу для жизни и здоровья судоводителей и их пассажиров.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 09:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости