Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 мая 2022 года Спортивные соревнования, посвященные Дню пожарной охраны России и 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошли в Восточном округе столицы

В целях военно-патриотического воспитания и популяризации профессии пожарного в Восточном административном округе города Москвы прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные 77-летию Победе в Великой Отечественной войне, 85-летию пожарно-спасательному спорту и Дню пожарной охране России, на базе ГБОУ г. Москвы школа № 1512.

Проведение таких спортивных соревнований формирует у учащихся сознание гражданской роли в обществе, знакомит их с историческим аспектом создания структуры гражданской обороны, воспитывает у ребят ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Мероприятие началось с торжественного построения почетных гостей, участников и организаторов соревнований. Звуки фанфар открыли мероприятие.

«Дорогие школьники! Вы наше будущее, вы наши будущие защитники Отечества! Удачи вам! Пусть победит сильнейший», - выступила с приветственным словом методист ГБОУ г. Москвы школы № 1512 Жолобова Татьяна Николаевна.

Затем почетные гости, ветераны, кадеты и обучающиеся возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Алие Молдагуловой, после чего объявили минуту молчания. Возложение цветов – это воинская почесть павшим героям Войны, выражение им благодарности, эта традиция формирует у детей патриотические чувства, знакомят с боевыми традициями и памятниками боевой славы и расширяют понятие о героизме.

Вторая часть военно-спортивного праздника была приурочена к празднованию Дня пожарной охраны России, который ежегодно отмечается 30 апреля. Военно-спортивный праздник проходил под эгидой Союза ветеранов Афганистана Восточного административного округа. В мероприятии приняли участие более 150 обучающихся и кадет школы.

Перед собравшимися выступила Депутат Московской городской Думы Кац Елена Владимировна: «Добрый день уважаемые гости и дорогие ребята! Я очень рада присутствовать на этом мероприятии, которое приурочено к празднованию нескольких значимых для нас дат. Предлагаю считать военно-спортивное мероприятие, посвященному Дню пожарной охраны России и 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне считать открытым, а всем ребятам желаю победы в соревнованиях».

Затем перед собравшимися выступил начальник 110 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Николай Угрюмов.

Офицер МЧС рассказал историю пожарной охраны, о функциях и задачах подразделений нашего Министерства, объяснил ребятам, в чем заключается работа пожарных и спасателей.

К каждой команде назначили кураторов, ими были кадеты старших классов, роль которых заключалась в помощи своей команде на этапах военно-спортивного праздника, а капитаны команд получили маршрутные листы. Игры начались!

На торжественном мероприятии военно-спортивного праздника также присутствовали председатель ВОВ района Вешняки – Бобринский Андрей Алексеевич, глава муниципального округа Вешняки – Ситников Валерий Александрович, руководитель аппарата Совета депутатов МО Вешняки – Кругляков Константин Михайлович и глава Управы района Вешняки – Щербачев Евгений Дмитриевич.

В программу соревновательной части вошли следующие этапы: разборка и сборка АК-74, первая помощь, надевание боевой одежды пожарного, поднимание гири, пресс и этап на знание ПДД.

Вне зачетной программы ребята могли испытать свои силы в перетягивании каната, переноске раненого, пейнтбольном тире и в современном направлении военно-тактической игре нового поколения - лазертаг.

В заключительной части мероприятия были проведены мастер-классы спасателями-добровольцами из ОПСО «СпасРезерв», которые помогают сотрудникам МЧС на дежурствах, участвуют в спортивных мероприятиях, а также проводят профилактическую работу среди населения нашего округа, в том числе принимая участие в различных акциях, проводимых с учащимися образовательных учреждений.

В ходе мероприятия ветераны боевых действий в Демократической республике Афганистан угощали гостей и участников гречневой кашей с мясом и чаем из военно-полевой кухни. А дошколята средней и подготовительной группы детского садика «Солнышко» порадовали всех собравшихся своим выступлением.

По сумме баллов судьи определили победителей индивидуально в каждом виде соревнований и в общекомандном зачете. Всех победителей в торжественной обстановке организаторы соревнований наградили почетными грамотами, медалями и кубками, каждый участвующий из ребят был награжден сертификатом.

Проведение таких мероприятий позволяет учащимся закрепить знания правил техники безопасности, пожарной безопасности, воспитать уважительное отношение к людям, чей долг – помогать нам в чрезвычайных ситуациях.

«Пожарно-прикладной спорт помогает укреплению навыков в работе с пожарно-техническим вооружением, а также способствует развитию силы, выносливости, быстроты, смелости, воли к победе, воспитывает чувства коллективизма, сознательности и ответственности за порученное дело», - подвел итоги праздника начальник отдела организации подготовки и применения сил Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Александр Соколов.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:03 20:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости