Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

03 мая 2022 года Праздничные дни – время комплексной профилактики. МЧС и ВДПО ставят дымовые извещатели в домах социально незащищённых граждан

В праздничные дни сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно с представителями регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного сообщества активизировали профилактическую работу с населением. Особое внимание взаимодействию с социально незащищёнными гражданами: многодетными, пожилыми, людьми с особенностями здоровья и просто оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Как им оградить себя, свои семьи и жильё от угрозы пожара? Доступным, простым и зарекомендовавшим себя средством является автономный дымовой датчик-извещатель.«Пожарный извещатель — это вещь, которая должна быть в любой семье. Чтобы его установить, достаточно пары минут. Никакого сложного обслуживания этот прибор не требует. Но он действительно способен спасать самое ценное – человеческие жизни. При первых признаках задымления устройство подаёт пронзительный сигнал, который даст знать о беде, разбудит, привлечёт внимание. В это время огонь ещё можно потушить подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка», – отмечает начальник нормативно-технического отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Роман Русинов.

Незащищённым гражданам, которые нуждаются в поддержке при создании условий, минимизирующих риск пожара в быту, дымовые датчики предоставляются на безвозмездной основе, установить их помогают специалисты. Круг лиц, дома которых будут оснащены извещателями, определяет Департамент труда и социальной защиты населения.

Однако меры профилактики эффективнее всего действуют в комплексе. Помимо технических средств предотвращения пожаров важную роль играет осведомлённость о правилах безопасности и порядке действий в случае возникновения возгорания. В ходе установки датчиков сотрудники чрезвычайного ведомства ведут разъяснительные беседы с гражданами, раздают тематические листовки-памятки. Тщательно инструктируют не только взрослых, но и детей – для них есть особые яркие наглядные материалы. Напоминают о важности осторожности в быту одиноким пенсионерам.

В целом же сотрудники МЧС России призывают в течение затяжных выходных не терять бдительности, ведь, к сожалению, именно время отдыха и торжеств становится периодом повышенного риска. Старайтесь обезопасить себя, а если рядом с вами проживают люди, которым трудно самостоятельно контролировать свой быт, будьте внимательны, а в случае происшествия реагируйте незамедлительно, окажите помощь.

Работа с севастопольцами по повышению уровня культуры безопасности будет активно вестись в течение всей череды майских праздничных дней.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:03 10:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости