Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 мая 2022 года О работе пожарных глазами детей

Школьники Златоуста поделились впечатлением от экскурсии в пожарно-спасательное подразделение. Приводим рассказ ученицы 45-й школы от первого лица.

В один из дней классный руководитель Ольга Петровна сказала нам, что мы идём на экскурсию в пожарную часть.

Перед нами открылись большие синие двери, мы у отдельного поста 45-й части. Нас встретил начальник подразделения Сергей Григорьев. Первым делом прошли в класс. Девочки сели за парты, а мальчики стояли позади. Когда мы разместились, огнеборцы рассказали о своей работе. Для начала объяснили, что их работа начинается, как и в школе, с занятий. Здесь проходит инструктаж и учёба.

Потом посмотрели раздевалку, тренажёрный зал и комнату отдыха. Мы узнали, что пожарные работают целые сутки. А дальше нас ждала самая интересная часть экскурсии. В гараже стояли огромные красные машины! Нашему восторгу не было предела, ведь так близко мы их никогда не видели! Мы узнали, как устроена машина, сколько воды она перевозит.

А еще научились разматывать и сворачивать пожарные рукава. Это непросто! Но всех интересовала горка в гараже. Мы думали, что на ней тренируются пожарные. Оказалось, что это устройство для того, чтобы сушить рукава.

Один из пожарных продемонстрировал баллон для дыхания и маску. Показал, как включать, выключать и проверять в нём давление. Казалось всё очень просто, но, когда нам дали каску, перчатки, куртку и разрешили померить кислородный баллон, то поняли, что всё это очень тяжёлое.

В учебных целях мы позвонили диспетчеру. Моя одноклассница Маргарита спросила, что нужно говорить при настоящем пожаре. Диспетчер объяснила, что нужно чётко называть район, адрес и номер дома.

Самое захватывающее в нашей экскурсии: мы садились в кабину пожарной машины! Она была очень высокая, внутри много места. На водительском сидении большой руль и много кнопок. Всем хотелось их нажать.

Мы вспомнили правила пожарной безопасности и узнали интересные случаи из работы спасателей. В конце экскурсии мы передали письма для солдат, сражающихся в Украине.

Я поняла, что работа в МЧС очень трудная, опасная, требующая много мужества, внимания и отваги. Успехов Вам в работе! Сухих Вам рукавов!

Плешкова Алиса, ученица 3 «А» класса МАОУ СОШ № 45 г. Златоуста.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:03 08:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости