Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 мая 2022 года Выжигание травы приводит к крупным ландшафтным пожарам!

В Красноярском крае уже отмечены ландшафтные пожары площадью 50 га и больше.

Так, 30 апреля пожарные потушили несколько крупных палов травы в Емельяновском районе вблизи н.п. Кубеково и н.п. Солонцы. А в Емельяновском районе вблизи н.п. Дрокино 26 апреля был ликвидирован пал травы на площади 50 га. Переходов на жилые дома или объекты экономики не допущено. С огнем боролись 20 человек личного состава, 7 единиц техники.

Кроме того, пал травы площадью 50 га был ликвидирован в Минусинском районе 25 апреля, в Курагнском районе 17 апреля на площади 20 га, а 15 апреля – в Минусинском районе на площади 40 га.

Большая часть ландшафтных пожаров – это результат халатного отношения людей к пожарной безопасности. Причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем.

Главное управление призывает граждан не использовать открытый огонь в условиях сухой ветреной погоды. Кроме того, это запрещено требованиями особого противопожарного режима. Санкции за невыполнение требований – штрафы, предупреждений нет.

Гражданам придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей, юридическим лицам – до 400 тысяч рублей.

Кроме того, на территории районов будут действовать профилактические группы. В их задачу входит не только пресечение правонарушений, но и их фиксация. Поэтому уйти от ответственности будет очень сложно.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:03 09:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости