Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 мая 2022 года Как обезопасить свой дом от природного пожара

Если прямо за вашим домом начинается лес или степь, то в пожароопасный период существует реальная угроза перехода ландшафтного пожара на жилье. Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия рекомендуют гражданам соблюдать правила пожарной безопасности и заранее обезопасить свою территорию от ландшафтного пожара.

Первое что нужно сделать - объединить усилия с соседями и устранить все условия для возникновения и распространения пожара в вашем населенном пункте. Создайте защитную зону у ваших домов и поддерживайте ее в должном состоянии - убирайте ненужную растительность, траву, мусор во дворах и на улицах в течение всего года.

Обязательно очистите крышу дома от опавшей хвои и листвы – они могут стать источником возгорания.

С разрешения представителя лесничества проредите растущие близко друг к другу деревья и кустарники в вашей защитной зоне. Уберите из-под больших деревьев подрост, кусты, древесный хлам, мусор – все, что может перенести низовой пожар на кроны деревьев.

Внимательно следите за сообщениями о пожарной обстановке в вашем районе в СМИ.

Если природный пожар представляет угрозу вашему дому, эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при борьбе с огнем. Не забудьте эвакуировать домашних животных. Уберите со двора все горючие предметы, закройте все наружные окна, двери и вентиляционные отверстия снаружи дома. Наполните водой все емкости, которые имеются в доме и во дворе. Приготовьте мокрые тряпки, ими можно будет затушить угли или небольшое пламя.

При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой. Постоянно осматривайте территорию дома и двора, чтобы своевременно обнаружить тлеющие угли или огонь.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:03 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости