Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 мая 2022 года О пожарной безoпасности для детей

В рамках проведения II Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла, 24 пожарно - спасательной части 2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Коми и государственные инспекторы Вуктыльского участка Центра ГИМС проводят открытые уроки в образовательных учреждениях городского округа Вуктыл.

Целью данных мероприятий является получение воспитанниками дошкольных учреждений и обучающихся школ дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных (опасных, экстремальных) ситуаций.

В ходе мероприятий ребята узнают об истории создания пожарной охраны в России, о ее роли в государстве и этапах развития с древних времен, о видах пожарной охраны, о ее задачах. Им рассказывается о том, как правители государства Российского решали непростые вопросы по борьбе с пожарами, о деятельности конно-бочечного пожарного хода, а также о подвигах пожарных в годы Великой Отечественной войны.

Огнеборцы демонстрируют боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, спасательное устройство, различные способы вязки двойной спасательной петли. В практической части уроков ребятам представляется возможность облачиться в боевую одежду пожарного, подышать в аппаратах на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как работает данное оборудование.

В беседах сотрудники спасательного ведомства разъясняют учащимся правила поведения при возникновении пожара в квартире, общественном здании, а также при нахождении в лесном массиве, основные правила соблюдения мер пожарной безопасности, наглядно демонстрируют основы использования огнетушителя.

С целью обучения детей предвидеть и распознавать опасности во время отдыха на водоёмах государственные инспекторы Вуктыльского участка Центра ГИМС рассказывают об основных правилах поведения на водных объектах в весенне-летний период. Демонстрируют индивидуальные средства спасения, многие из которых изъявляют желание примерить спасательный жилет.

Все беседы построены в форме диалога с аудиторией. Обучающиеся с большим интересом слушают сотрудников спасательного ведомства и получают ответы на интересующие вопросы.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 10:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости