Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 мая 2022 года Супергерои рядом. Школьники побывали в гостях у севастопольских пожарных МЧС и поздравили их с весенними праздниками

«Вы почти как супергерои – только лучше, потому что настоящие», – так оценить работу огнеборцев может только самая непредвзятая и искренняя аудитория: дети. Эти слова лично передали севастопольским сотрудникам МЧС России ученики школы «Мои горизонты». Ребята побывали в 6-й пожарно-спасательной части, чтобы узнать больше о «некиношных» подвигах и тех, кто их совершает, покоряя стихии без магии и сверхспособностей, но с помощью высокого мастерства и современной техники.Школьники увидели автомобили, инструменты и инвентарь, которые используют сотрудники МЧС, узнали, как происходит тушение пожаров, как проводится ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий и природных бедствий. Также они усвоили много любопытных фактов. Чем отличается шланг от рукава, почему пожарный лом зовётся «хулиган», сколько воды помещается в автоцистерну и как высоко может подняться стрела автолестницы – прозвучали ответы на эти и другие вопросы, а возможности автолестницы посетителям даже продемонстрировали наглядно.

Что касается автолестницы 6-й части, она не раз становилась участницей масштабных работ по спасению людей. Об этом рассказал пожарный Павел Годияк – он провёл для юных гостей основную часть экскурсии. В феврале этого года Павел помог семье с полугодовалым сыном выбраться из задымлённой квартиры. Люди были заблокированы в своём жилище на четвёртом этаже –им удалось спуститься по этой самой автолестнице. Малыша Павел бережно нёс вниз на руках.

«Я знал, что ни за что не отпущу его. Но так непривычно было, он же просто крошечный, веса его не ощущаешь, его самого сквозь боевую одежду толком не ощущаешь! И сложно как раз было рассчитать силы, держать его достаточно крепко, но очень осторожно, чтобы не причинить вреда. Внизу я передал ребёнка своему коллеге, другому пожарному – тот отнёс его родителям. Вот тогда все выдохнули: получилось, мы справились», – поделился подробностями той истории Павел.

В ходе экскурсии все желающие смогли примерить боевую одежду огнеборцев, позируя для памятных фотографий, и подать воду из пожарного ствола.

Когда захватывающая встреча подошла к завершению, сюрприз ожидал и огнеборцев: поздравление по случаю череды значимых весенних дат – Дня пожарной охраны и майских торжеств. Школьники прочли стихи, посвящённые героизму пожарных, вручили сотрудникам МЧС сувениры ручной работы и угостили тортом – чтобы после боевого дежурства те смогли ощутить праздничное настроение за приятным чаепитием.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 10:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости