Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 мая 2022 года Курские добровольцы на передовой борьбы с огнем

С начала года подразделения добровольной пожарной охраны Курской области более 200 раз привлекались к ликвидации пожаров. Часть из них огнеборцы-добровольцы ликвидировали самостоятельно до прибытия профессиональных пожарно-спасательных подразделений.

Стоит отметить, что на территории Курской области действует 657 общественных объединений пожарной охраны, общей численностью более 12 тысяч человек, на их вооружении - пожарная, приспособленная техника, мотопомпы, ранцевые огнетушители, шанцевый инструмент.

Есть в регионе, можно сказать, и уникальные добровольные пожарные дружины. Одна из них действует в Кудинцевском сельском совете Льговского района Курской области. В её состав входят 8 представительниц слабого пола. Женщины-добровольцы Кудинцевского сельсовета - не только хранительницы домашнего очага, но и защитницы села от огненной стихии. Несомненно, их выбор и призвание – не стоять в стороне, когда приближается беда.

В весенне-летний пожароопасный период по тревожному звонку дружный женский коллектив выезжает практически ежедневно. Механизм реагирования на пожар прост и отработан до мелочей. Сигнал о загорании поступает или непосредственно в сельский совет, или через пульт единой дежурно-диспетчерской службы Льговского района. В течение 5-10 минут бойкий коллектив готов к реагированию. Как правило, по тревоге выезжают 8-10 человек. С подготовленными и заправленными ранцевыми огнетушителями, лопатами и «хлопушками» селянки мчатся к месту происшествия и приступают к тушению. На серьезные возгорания задействуют прицепной противопожарный комплекс с мотопомпой и емкостью для воды.

Женщины неробкого десятка не первый год стоят на защите родного села от огня. И, как показала практика, прекрасно справляются с этой задачей. Только с начал весеннего сезона текущего года огнеборцы-добровльцы Кудинцевского сельсовета ликвидировали 7 возгораний сухой растительности, причем в 3-х случаях - без привлечения подразделений профессиональной пожарной охраны.

Кстати сказать, подразделениями ДПК обеспечено прикрытие 30% населенных пунктов Курской области, где проживает почти 96 тысяч человек. Все добровольные пожарные команды включены в расписание выездов и план привлечения сил и средств.

В прошлом году за счет средств Администрации Курской области для развития материально-технической базы ДПО на сумму более 3 млн. рублей закуплены и переданы в сельсоветы 96 мотопомп.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости