Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 мая 2022 года Дачникам на заметку: соблюдайте правила пожарной безопасности

В Югре наступает сезон массового выезда на дачные и приусадебные участки. Длительные выходные дают возможность населению не только отдохнуть, но и с пользой провести время и навести порядок на своих владениях.

Практика показывает, в выходные и праздничные дни количество пожаров возрастает в два, а то и три раза. Осложнение пожарной обстановки провоцируют, как правило, садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, выезды на пикники, прогулки на природе.

Все возгорания в населённых пунктах и на дачах происходят по вине самих граждан. Причина - несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Чтобы приятно отдохнуть и при этом не допустить чрезвычайных ситуаций, нужно совсем немного, утверждают специалисты по пожарной безопасности.

Никогда не организовывайте праздничные посиделки под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи надворных и жилых построек.

Следите за электропроводкой! Не жалея, выбросьте все устаревшие, неисправные электронагреватели, особенно со спиралями.

Серьезно отнеситесь к приобретению средств пожарной защиты. У каждого в доме, в квартире, на даче должен быть огнетушитель, разумеется, в исправном и пригодном для применения состоянии. Установите автономные пожарные извещатели, которые вовремя известят вас о возгорании, тем самым сберегут ваше имущество.

Будьте особенно внимательны при топке печей. Ни в коем случае не применяйте для розжига бензин, керосин и другие горючие жидкости.

Покидая дачный участок необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу, выключить всё электрооборудование и проверить баню.

Если все же случилось так, что пожара избежать не удалось, то немедленно оповестите владельцев близлежащих домов и сообщите о случившемся по единому телефону вызова экстренных служб 101.

До прибытия пожарных, не мешкая, не впадая в панику, приступайте к тушению пожара самостоятельно, используя подручные средства.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своё имущество!

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости