Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 мая 2022 года 40 случаев горения сухой растительности и мусора зарегистрировано в Иркутской области за сутки 1 мая

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к населению региона с просьбой проявлять бдительность: только за прошедшие сутки 1 мая неоднократно создавалась угроза перехода огня с горящей сухой травы на различные строения. Только благодаря своевременным сообщениям о поджогах пожарные подразделения успевали ликвидировать очаги и не допускать перехода огня на населённые пункты и садоводства. Так, накануне были спасены от пожара село Парфёновка и садоводство «Прибрежный». Подразделения иркутского пожарно-спасательного гарнизона и добровольцы несколько часов тушили большие площади горящей сухой растительности.

В Иркутской области действует период особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики. В связи с этим на территории 29 муниципальных образований южных, западных, центральных и верхнеленских районов введён особый противопожарный режим. Использование любых источников огня - под строгим запретом. Однако, несмотря на запреты и реальную угрозу, которую несёт открытый огонь, всё чаще происходят ландшафтные пожары по вине людей. Из 68 пожаров, произошедших за сутки в регионе, 28 - это поджоги сухой травы и 12 случаев горения мусора. В трёх случаях удалось установить личности нарушителей. Расследования ведутся дознавателями МЧС России по факту всех пожаров.

Для предотвращения нарушений требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим организована работа более 700 патрульных, патрульно-манёвренных и маневренных групп численностью более 2,5 тысяч человек.

О нарушениях требований пожарной безопасности призываем сообщать на номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или в администрацию по месту жительства!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости