Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 мая 2022 года Спасатели-химики МЧС России провели полевой выход на остров Большой Уссурийский в Хабаровске

Спасатели специализированного подразделения по работе с АХОВ (аварийными химически-опасными веществами) поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю провели сбор в районе острова Большой Уссурийский.

Цель сбора - совершенствование навыков работы с приборами радиохимической разведки и дозиметрического контроля, получение практических навыков по проведению мониторинга водных объектов и прилегающих к ним территорий, повышение полевой выучки и слаженности действий спасателей при выполнении задач в условиях ЧС при ликвидации аварий с аварийными химически-опасными веществами.

- Есть у нас приборы современных образцов, есть и старые разработки, но они себя очень хорошо зарекомендовали и используются до сих пор, рассказал Александр Настобурский, начальник ПСП по работе с АХОВ поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Приборы позволяют качественно провести химическую и радиационную разведку местности, а также применяются для поисков паров ртути. Главное – уметь грамотно пользоваться этими приборами и соблюдать жесткие меры безопасности. Для комплексной отработки этих вопросов ежегодно проводится полевой выход.

В течение трех дней спасатели отрабатывали практические задачи по определению наличия отравляющих веществ на условно зараженной местности, развёртыванию метеопоста, проведению химической и радиационной разведки, поиску пострадавших и их эвакуации при ликвидации аварии на предприятии, где произошел выброс хлора, взятию проб грунта и воды.

После отработки поставленных задач спасатели сдали зачеты по выполнению нормативов комплексного упражнения для газоспасателей, работе с приборами радиационной и химической разведки и индивидуальными средствами защиты.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 11:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости