Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 мая 2022 года В садовых oбществах проводятся прoфилактические рейды

Майские праздники – традиционный период открытия дачного сезона. Горожане начинают приводить в порядок свои участки, и не всегда безопасно: сжигают траву и мусор, тем самым нарушая правила пожарной безопасности. По статистике, немалая доля пожаров в весенний период приходится именно на загорание дачных домов.В целях предотвращения пожаров и в связи с введением на территории области особого противопожарного режима сотрудники МЧС России, полиции, представители районных администраций, волонтеры Россоюзспаса усилили в выходные и праздничные дни профилактическую работу в садовых обществах.Межведомственные профилактические группы ежедневно проводят патрулирования, выявляя и пресекая факты сжигания мусора и травы на территориях домовладений и приусадебных участках. В мониторинге пожарной обстановки специалистам помогают и беспилотные летательные аппараты.

В ходе рейдов дачникам вручают памятки, разъясняют требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на садовом участке: не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, не захламлять территорию горючими материалами и не загромождать проезды к строениям, иметь на дачном участке емкость с водой. Ну и самое главное – не разводить костры.

«Чтобы не допустить беды, связанной с пожарами на нашей территории, мы создали группу в одном из мессенджеров, куда я закинула информацию о введении особого противопожарного режима, - говорит Ирина Безымянная, член правления СНТ «Левобережье», - в этом чате присутствует более 600 садоводов. Более того с сегодняшнего дня и до пятого мая у нас запланирован субботник. Все жильцы будут выносить мусор, убранный с участков, и складировать его на обочину дороги. После чего будет организован централизованный вывоз мусора. Таким образом, мы предотвратим пожароопасную ситуацию».

Спасатели призывают жителей региона соблюдать требования пожарной безопасности, осознать, к чему может привести разжигание костра или брошенная на сухую траву непотушенная сигарета. Порывы ветра легко превратят любое незначительное загорание в крупный пожар с необратимыми последствиями.

Пресекайте любые попытки граждан воспользоваться открытым огнём. Если вы стали очевидцем природного загорания, не оставайтесь равнодушными. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

В случае пожара звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 07:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости