Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 мая 2022 года В населенных пунктах Приамурья продолжают свою работу временные пожарные посты

Первого мая из Благовещенска в превентивных целях для защиты населенных пунктов в Зейский район дополнительно была направлена группа специализированной пожарно-спасательной части в составе одной единицы техники и пяти человек личного состава.

В Селемджинском, Свободненском и Серышевском районе, в пгт. Прогресс продолжают свою работу временные пожарные посты Главного управления МЧС по Амурской области. В Благовещенском, Архаринском, Зейском и Свободненском районах для оперативного обнаружения пожаров на ранней стадии и в труднодоступных местах применяется беспилотная авиация. Всего привлечено 54 человека и 16 единиц техники. Все группы оснащены необходимым оборудованием для оказания помощи населению. Дежурство на временных пожарных постах продлится до стабилизации пожароопасной обстановки.

Пожарные проводят беседы с населением по месту жительства, разъясняя правила пожарной безопасности, напоминают об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима, занятия в школах и детских садах. Одновременно проводится оповещение и информирование населения по громкоговорящей связи о пожарной обстановке в области и районе. При необходимости оперативно выезжают и ликвидируют возникающие возгорания.

За сутки сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами провели 290 профилактических рейдов, составили 20 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности. С начала пожароопасного периода составлено 977 протоколов на сумму более 2, 722 миллионов рублей.

За прошлые сутки в Приамурье произошло 46 возгораний сухой растительности, которые были зарегистрированы в городах Благовещенске, Белогорске, Зее, Свободном и Шимановске, в Благовещенском, Зейском, Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском, Сковородинском районах, Бурейском, Белогорском и Ивановском муниципальных округах. Общая площадь горения составила более 165 гектаров. Всего в ликвидации возгораний было задействовано 218 человек личного состава и 53 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что на всей территории Приамурья установлен особый противопожарный режим. На основании протокола заседания комиссии при Администрации Зейского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с 01 мая на территории Зейского района введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Введены дополнительные меры по предупреждению возникновения природных пожаров, среди них – запрет на посещение лесов, проведение любых видов огневых работ, розжиг костров, сжигание травы и мусора.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб. Телефон пожарных и спасателей:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 10:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости