Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 мая 2022 года Алтайский пожарный продолжает дело отца и деда

Накануне Дня пожарной охраны в газете "Алтайская правда" вышло интервью с Алексеем Кудрявцевым. Беседу провела Тамара Логинова.Если сложить годы совместной трудовой биографии алтайских пожарных Кудрявцевых, то насчитывается более 150 лет.

И назвать ее можно со всей ответственностью по-настоящему героической. Со сложными, опасными пожарами мужчины в этой семье от деда до внуков вступали в борьбу решительно, без страха, обеспечивали безопасность, проводя надзорно-профилактические мероприятия. А женщины служат рядом с ними, занимаясь профилактикой. Накануне Дня пожарной охраны России мы встретились с одним из представителей этой славной династии.

Выбор был очевиден

В кабинете начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по краю, полковника Алексея Кудрявцева внимание посетителя привлекает шкаф у входа. В нем хранятся как новые книги по пожарной охране, так и очень давние, одна, например, издана в 1940 году. А на верхней полке три каски – деда, отца и самого Алексея.

– Времена меняются, а суть работы пожарного остается всегда одной – спасение людей, – говорит полковник Кудрявцев, заметив, что я с интересом рассматриваю содержимое шкафа.

С детства Алексей видел, как работают дед и отец, часто бывал в пожарной части, где они служили. И как только окончил школу, поступил в профильное учебное заведение в Иркутске, а вернувшись, был назначен на должность начальника караула пожарной части № 7 Управления ГПС УВД Алтайского края. С тех пор, начиная от начальника караула, прошел все ступени до руководителя управления пожаротушения, и заочно окончил еще два профильных вуза.

О первом пожаре, который пришлось тушить, Алексей Александрович вспоминает так:

– В поселке Южном в одном из домов ночью загорелся хлам в подвале. Работали с товарищами в противогазах, в задымленной зоне, видимость нулевая была. Потушили быстро, обошлось без жертв.

А самым запоминающимся стал пожар на ТЭЦ-2 в Барнауле в ноябре 2004 года. За героизм, проявленный здесь, Алексей Кудрявцев был награжден орденом Мужества.

– Горел кабельный канал на ТЭЦ, была высокая температура, а мы не могли определить, в каком конкретно месте очаг, – рассказывает Алексей Александрович.– Было принято решение создать звено газодымозащитной службы из руководящего состава. Трое офицеров, в том числе и я, в теплоотражающих костюмах дошли до места и под напряжением (так как нельзя было отключить электричество) потушили огонь и вернулись обратно.

На мой вопрос, как удается не поддаваться в такие моменты естественным для любого человека эмоциям, отвечает:

– Да они сами отключаются, потому что надо выполнять поставленную задачу. Только потом, как правило, думаешь о возможных последствиях.

Повторив подвиг деда

А если подробно о том пожаре, как он описан в документах, по всем признакам он был одним из самых сложных за последнее время. Уже первые подразделения попали в критическую ситуацию: в здании электроцеха полыхали силовые кабели в каналах, в помещениях стояла дымовая стена. Электричество отключили не полностью по технологическим причинам. Обесточивание могло привести к остановке углеподачи, возникла бы чрезвычайная ситуация – значительная часть Барнаула попросту замерзла бы.

Обстановка осложнялась высокой температурой в горящем электроцехе, плотным задымлением, удаленностью очага пожара от входа, тем, что обгорели электрокабели, находившиеся под напряжением. Это создавало реальную угрозу жизни сотрудников и не давало возможности пожарным подойти к очагам на необходимое расстояние, чтобы погасить огонь.

В итоге руководитель тушения пожара принял решение о проведении пенной атаки через технологические отверстия. Но она ожидаемых результатов не принесла. Из-за короткого замыкания в цепях управления самопроизвольно включилась система вентиляции, что еще более усугубило ситуацию – огонь с высокой скоростью начал распространяться по кабельным туннелям... Возникла угроза взрыва водородной арматуры охлаждения силового кабеля, который подает напряжение 6000 вольт, что могло повлечь еще более интенсивное распространение огня, а также разрушение несущих конструкций, которые от воздействия высокой температуры уже начали деформироваться.

Тогда пожарные пошли на рискованное решение: из числа добровольцев создать звено газодымозащитной службы. И войти в очаг пожара, который находился в кабельном канале на расстоянии 70–80 метров от входа, через уже выгоревший участок. Первым откликнулся на призыв руководителя Алексей Кудрявцев. Трое пожарных в тяжелейших условиях плотного задымления, при высокой температуре, от которой плавились даже металлические детали контактов и оборудования, выполнили поставленную задачу – распространение огня по кабельному каналу было остановлено, предотвращен взрыв водородной арматуры охлаждения силового кабеля. Пожар был локализован, а затем ликвидирован.

А когда-то, в далеком 1965 году, дед Алексея Фёдор Гаврилович возглавил звено газодымозащитной службы, когда произошел крупный пожар в цехе большого капрона Барнаульского комбината химических волокон. В процессе тушения возникла угроза взрыва газовых и кислородных баллонов, находившихся там. Звено пожарных вынесло баллоны в безопасное место, тем самым предотвратив взрыв. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации этого пожара, от имени Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1965 года Фёдор Кудрявцев был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Так что героизм у Кудрявцевых – практически семейная традиция. Фёдор Гаврилович принимал участие в тушении многих пожаров, подготовил немало специалистов, посвятивших свою жизнь борьбе с огнем. Затем сын его Александр и дочь Елена пошли по его стопам, а потом и внуки Алексей и Дмитрий. Наград у династии много, кроме уже названных здесь и почетные грамоты, и медали «За безупречную службу», «За заслуги перед Отечеством» II степени – эту награду получил Александр Фёдорович Кудрявцев за борьбу с лесными пожарами в Тополинском лесхозе Угловского района в 1998 году.

Плечо товарища

У Алексея Кудрявцева подрастает сын. Ему пока всего лишь 9 лет. Выберет ли он пожарное дело, говорить еще рано. Тем временем пополнение рядов профессионалов происходит постоянно. Алексей Александрович уделяет внимание подготовке молодых кадров, которые готовы посвятить жизнь спасению людей от огня.

– Самое главное – ценить людей, товарищей, – говорит полковник Кудрявцев. – Пожарная охрана – сплоченный коллектив. У нас постоянное общение между собой, уважение друг к другу. Важно чувствовать плечо товарища, который не подведет. Эгоисты у нас работать не могут, отсеиваются. Тот, кому безразличны другие люди, не сможет занять место в нашей команде.

Случайно пришедшие в эту службу, не понимая специфики пожарного дела, как правило, пишут заявление уже после первого столкновения с огненной стихией. Правда, такие случаи единичны. А остальные идут в очаг огня решительно, без страха, с холодной головой.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 08:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости