Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 мая 2022 года Более 40 раз огнеборцы выезжали на горение сухой растительности в первый день мая

Долгожданный первый день мая, традиционно, многие жители города решили отметить отдыхом на природе, дачах. Пренебрегая правилами, установленными особым противопожарным режимом, многие решили пожарить мясо на огне, кто-то просто проявил неосторожность при обращении с огнем, курение, а где-то дети решили побаловаться. Как результат – более 40 раз пожарные Хабаровского края выезжали только лишь на горение сухой растительности.Площади возгораний значительные и доходили до 1 Га по площади и 2 км по линии фронта. При этом в ряде случаев отмечалось горение несколькими очагами, а значит, здесь однозначно была рука человека. Наибольшее количество палов регистрирует в Хабаровском, Комсомольском и Амурском районах.

С горящей травы пламя сильными порывами ветра перебрасывалось на мусор на территориях заброшенных баз, на складируемые на участках деревянные изделия. Зарегистрирован пал травы был и на острове Большой Уссурийский, в 10 км от населенного пункта, в марях. Огнеборцы, несущие дежурство на острове, контролировали, чтобы пламя не перебросилось на населенный пункт. К счастью во всех случаях имущество людей не пострадало.

Однако на территории Хабаровского края сохраняется сухая ветреная погода. И любой пал может закончиться более печально. Поэтому сотрудники Госпожнадзора снова сегодня отправились по садовым обществам, чтобы напомнить жителям о пожарной безопасности.

Напомним, на сегодняшний день на территории 12 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим (Ванинский, Советско-

Гаванский, Амурский, Бикинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, Нанайский, Хабаровский районы и район им. Лазо, городские округа Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре).

За нарушение требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим сумма взимаемых для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, или нанесен ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не стрелять из оружия и не использовать пиротехнические изделия;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:02 09:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости