Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 мая 2022 года МЧС России призывает соблюдать правила безопасности в майские праздники

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности дома и на отдыхе.Выполнение требований пожарной безопасности каждым гражданином – одна из основных возможностей снизить риск возгораний.

По статистике, на пожарах в жилье гибнут более 90% всех жертв огня. Предотвратить беду можно. Для этого нужно следить за пожарной безопасностью своего дома или квартиры, периодически проверяя исправность электропроводки и электроприборов, а также печного отопления.

Жарить шашлыки на дачном участке можно, но обязательно с соблюдением мер безопасности. От зданий мангал или печь надо располагать не ближе 5 м, а территория вокруг должна быть очищена в двухметровом радиусе. Расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных - 100 м. Под рукой нужно иметь средства пожаротушения, в идеале – это, конечно, огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком.

При ветре разводить огонь даже в мангале опасно.

Не оставляйте детей без присмотра рядом с открытым огнем или мангалом.

В условиях повышения пожарной опасности вводится особый противопожарный режим. При этом устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещается разводить открытый огонь. На этот период штрафы за нарушение требований значительно возрастают.

Отдыхая вблизи водных объектов, не оставляйте детей без присмотра. Используя плавательные средства, предварительно убедитесь в их исправности. Весной вода в водоемах еще не прогрелась. А при попадании человека в холодную воду опасно не только переохлаждение, но и шок, который наступает внезапно и может привести к тяжелым для здоровья последствиям. Поэтому при отдыхе на акваториях будьте предельно осторожны.

Если вы нуждаетесь в помощи спасателей, звоните 101.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 08:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости