Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 мая 2022 года Сегодня газодымозащитная служба отмечает 89 годовщину

Газодымозащитная служба (ГДЗС) является неотъемлемой и важнейшей нештатной службой в составе подразделений специальных служб пожарной охраны и предназначена для работы в непригодной для дыхания среде при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Сегодня ей исполняется 89 лет.

Становление газодымозащитной службы началось еще при царской России. Наиболее мощным толчком к ее развитию послужила Первая мировая война, когда для защиты от отравляющих газов необходимо было специальное оборудование. Первое же в СССР отделение газодымозащитной службы было включено в боевые расчеты противопожарной службы 1 мая 1933 года.

Первыми примитивными приборами, действующими по принципу фильтрации, были губчатые повязки и респираторы «Папагеоргия». Они представляли собой греческую губку, вырезанную по овалу лица, с мундштуком из дерева и с ремешками для закрепления на голове пожарного. Губка смачивалась водой или слабым раствором уксуса с водой. Для того чтобы в дыму можно было видеть и не попортить глаза применялись специальные очки. В 1920-е годы в пожарной охране дополнительно применялись немецкие фильтрующие противогазы «Дегеа» (по 1-2 маски на часть), вуали Винклера, приборы Шенкеля (Германия), Тиндаля и Шоу (Англия), респираторы «Може» и дымовые маски Дрегера.

Начиная с 1935 года, при пожарных частях стали создаваться базы и контрольные посты ГДЗС, для контроля над техническим состоянием средств индивидуальной защиты (СИЗОД) пожарных. Это было правильное решение. Газодымозащитники Ленинграда успешно ликвидировали пожары и возгорания, вели разведку и спасали людей. Основоположником газодымозащитной службы в СССР является Владимир Дехтерев. Он первым в нашей стране применил в пожарной охране кислородно-изолирующий противогаз.

С 1945 года начали издаваться первые учебные пособия. В этом же году Г.Е. Селицким выпущена книга «Газодымозащитное вооружение пожарных команд», а спустя пять лет – «Газодымозащитная служба пожарной охраны».

1958 и 1959 годах вышли книги В.В. Дехтерева «Работа газодымозащитников на пожарах» и «Противогазы, применяемые в пожарной охране» соответственно. Эти издания сыграли заметную роль в становлении и развитии газодымозащитной службы.

В апреле 1953 года вступил в силу первый руководящий документ, также разработанный в Ленинградском гарнизоне пожарной охраны В.В. Дехтеревым, регламентирующий организацию деятельности газодымозащитной службы «Наставление по организации работы Газодымозащитной службы».

Основным средством индивидуальной защиты органов дыхания в 50-80-х годах XX века в пожарной охране, составляющим 85 % от общего количества являлись кислородные изолирующие противогазы. Доля, приходящаяся на дыхательные аппараты со сжатым воздухом, составляла примерно 15 %, ими были оснащены подразделения объектовых частей, где в связи с особенностями технологического процесса, при ликвидации пожаров и аварий, не рекомендуется применять противогазы на сжатом кислороде (например, на объектах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности). Для решения задач по совершенствованию работы газодымозащитной службы во ВНИИПО МВД СССР была создана лаборатория газодымозащитной службы, первым начальником которой, с 1977 года, был Н.И. Простов. В последующем, лаборатория была реорганизована в отдел средств индивидуальной защиты пожарных. Исходя из анализов боевой работы пожарных подразделений, было определено, что общая продолжительность работы газодымозащитников в противогазах в 90 % случаев составляла менее 60 минут. Такой показатель дал перспективу использования дыхательных аппаратов на сжатом воздухе, которые более просты и дешевле в эксплуатации.

Анализ условий работы подразделений газодымозащитной службы, а также практика создания дыхательных аппаратов позволили разработать в 80-х годах ХХ века новые требования, предъявляемые к дыхательным аппаратам, предназначенным для работы в непригодной для дыхания среде. Расчеты показали, что оптимальным вариантом компоновки является одно-баллонный аппарат с быстросъемным баллоном, позволяющий производить его замену непосредственно на пожаре в течение 30-40 секунд, что увеличивает общую продолжительность работы в аппарате в два раза и уменьшает его материалоемкость.

По результатам проведенной работы было обосновано, что основным СИЗОД в пожарной охране должен стать аппарат со сжатым воздухом и сроком защитного действия не менее одного часа. Для специальных подразделений укомплектованных газодымозащитниками, выезжающими на автомобилях ГДЗС на особо крупные затяжные пожары (метрополитен, подвалы со сложной планировкой, трюмы кораблей, высотные здания и т.д.), кроме вышеуказанных аппаратов, должны быть противогазы со сроком защитного действия не менее 4 часов. Исходя из вышеуказанных исследований, началась работа по созданию отечественных дыхательных аппаратов для пожарных. На смену устаревших СИЗОД в пожарную охрану стали поступать такие аппараты как «ЛАНА» (легочно-автоматический носимый аппарат) с панорамной маской (фирма «Меди», ГДР) и АИР-317 (Луганский завод «Горизонт») с отечественной панорамной маской ПМ-88.

На современном этапе газодымозащитная служба (ГДЗС) является одной из главных в комплексе специальных служб пожарной охраны и предназначена для обеспечения ведения боевых действий подразделений пожарной охраны в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Государственная противопожарная служба МЧС России оснащена такими современными модификациями средств индивидуальной защиты как, кислородные противогазы – Урал-10, Р-30, «Драгер» – БГ-4, дыхательные аппараты АИР-300СВ, АИР-98-7К, АП-Омега, и многие другие, а также в последнее время на вооружение стали поступать дыхательные аппараты зарубежных производителей.

Роль газодымозащитной службы при тушении пожаров неоднократно оценена и незаменима. Эффективная деятельность ГДЗС является одним из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Поздравляем всех газодымозащитников с профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости