Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 мая 2022 года 1 мая газодымозащитной службе пожарной охраны исполняется 89 лет

Газодымозащитная служба (ГДЗС) является неотъемлемой и важнейшей нештатной службой в составе подразделений специальных служб пожарной охраны и предназначена для работы в непригодной для дыхания среде при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Становление газодымозащитной службы началось еще при царской России. Наиболее мощным толчком к ее развитию послужила Первая мировая война, когда для защиты от отравляющих газов необходимо было специальное оборудование.

На сегодняшний день общая численность личного состава газодымозащитной службы ГУ МЧС России по Республике Крым составляет 949 человек. В прошлом году звенья ГДЗС МЧС России выезжали на пожары 842 раза. В пожарно-спасательных гарнизонах для проведения занятий с личным составом газодымозащитной службы и тренировок используются 5 теплодымокамер и 2 огневые полосы психологической подготовки пожарных. Это позволяет крымским газодымозащитникам ежедневно до совершенства оттачивать свое мастерство.

Подготовка будущих газодымозащитников имеет свою специфику. Это и изучение материальной части дыхательных аппаратов, расчетов параметров работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, различные виды тренировок на специальных объектах и тренажерах, а также изучение правил работы в непригодной для дыхания среде. Вес оборудования, которое газодымозащитник несет с собой для выполнения задач, может доходить до 40 килограмм. Именно поэтому ГДЗС в среде пожарных называют «спецназом».

Роль газодымозащитной службы при тушении пожаров неоднократно доказывала свою эффективность при ликвидации пожаров различной степени сложности и проведении аварийно-спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 07:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости