Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 мая 2022 года Открытие навигации – повод для более пристальной работы сотрудников Госпожнадзора

1 мая с Речного вокзала города Хабаровска ушел первый пассажирский теплоход, на борту которого отправились на свои участки дачники островов Кабельный, Дачный и Большой Уссурийский. Впереди у них новый сезон. Чтобы не было беды, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району города Хабаровска ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напомнили всем о пожарной безопасности.

«В городе Хабаровске с 22 апреля введен особый противопожарный режим. В этот период категорически запрещается пользоваться открытым огнем. Будьте внимательны. Прибыв на территорию своего участка, ваша основная задача обеспечить его средствами первичного пожаротушения, наполните бочки или другие емкости водой. Также необходимо очистить ваши территории от сухой растительности, складируя ее в ямы», - обратился по громкоговорителю к дачникам заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району города Хабаровска Евгений Максимов.

Инспекторы ГПН раздали жителям памятки, проводили беседы с дачниками, призывали к бдительности и внимательности.

Вместе с этим, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска отправились на остров Большой Уссурийский. Там они расклеили информационные листы, побеседовали с местными жителями. Тоже в личной беседе напомнили о правилах поведения в особый противопожарный режим.

«При нарушении требований особого противопожарного режим нарушителю грозит административная ответственность в размере от 2 до 4 тысяч рублей», отметил Леонид Кромских, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска.

В большинстве своем жители соблюдают эти требования, однако, как отмечает председатель местного СНТ, угрозу представляют те, кто приезжает сюда на шашлыки или просто отдохнуть. Именно они пренебрегают правилами безопасности.

В случае если произойдет нештатная ситуация на островах Большой Уссурийский и Кабельный продолжают дежурить группы пожарных и спасателей. Они имеют снаряжение для ликвидации палов. При этом спасателям поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю уже приходилось ликвидировать пал на острове. 25 апреля при патрулировании острова на квадроциклах спасатели обнаружили пал сухой травы, по фронту 800 метров. Используя шанцевый инструмент и ранцевые огнетушители очаг возгорания сухой травы был ликвидирован. Ущерба он не нанес. Отмечались палы и на острове Большой Уссурийский. К счастью, здесь они находились на достаточном удалении и на пути к домам были естественные преграды. Однако дежурившие пожарные круглосуточно мониторили и окарауливали эти возгорания.

Следует отметить, что дежурные группы будут продолжать нести свою вахту. На острове Кабельный была произведена смена спасателей, в ближайшие дни поменяются и сотрудники на острове Большой Уссурийский. Также в ближайшее время на самый большой остров будет доставлен пожарный автомобиль.

На сегодняшний день на территории 12 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим (Ванинский, Советско-

Гаванский, Амурский, Бикинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, Нанайский, Хабаровский районы и район им. Лазо, городские округа Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре). Это предусматривает введение органами местного самоуправления дополнительных мер по предупреждению ландшафтных (природных) пожаров, в частности: запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, посещение лесов гражданами. В условиях пожароопасного сезона главам поселений, особенно приближенных к лесным массивам, важно не допустить распространение пожаров на жилые дома и объекты жизнеобеспечения, экономики. Для этого требуется: создание минерализованных полос и противопожарных разрывов; провести; уборку и очистку территорий поселений, домовладений, дорожных полос вдоль дорог от горючих материалов и мусора; обеспечить исправное состояние источников наружного противопожарного пожарное водоснабжения; готовность систем оповещения населения; организовать патрулирование и мониторинг обстановки для оперативного выявления возгораний и их ликвидации; усилить профилактическую работу с населением по соблюдению мер пожарной безопасности и т.д.

Напомним, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная мера ответственности. Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования установлен особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, или нанесен ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не стрелять из оружия и не использовать пиротехнические изделия;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 14:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости