Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 мая 2022 года Для маломерных судов открыт навигационный период

С сегодняшнего дня, 1 мая, в Омской области официально открыт навигационный период для плавания на маломерных судах на водных объектах Омской области, который продлится до 31 октября 2022 года.

Надзор за судоводителями в целях осуществления контрольно-надзорных функций, а также профилактики и предупреждения гибели людей на водных объектах, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) совместно с представителями органов МВД, а также специалистами других заинтересованных служб и ведомств, будут проводить ежедневно в ходе патрулирований.

На сегодняшний день на учете в Центре ГИМС состоят почти 7,5 тысяч маломерных судов.

Об основных правонарушениях на водных объектах, за которые сотрудникам ГИМС приходится штрафовать омичей, рассказал начальник Центра ГИМС Семен Турков:

«Как показывает практика, основными правонарушениями среди судовладельцев являются: нарушения правил плавания, правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления. Часто инспекторы МЧС России встречают на воде случаи управления маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном. Самыми вопиющими и опасными правонарушениями является: управление судном в состоянии опьянения и нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах».

Напомним, что перед спуском на воду, в первую очередь, следует подготовить судно, чтобы обеспечить безопасность и предотвратить возникновение различных проблем.

Убедитесь, что все ваши разрешительные документы судовладельца в порядке - удостоверение на право управления и судовой билет.

Обязательно на каждом маломерном судне должны иметься и быть исправны средства спасения, предусмотренные для типа судна и его укомплектованности в соответствии с установленными требованиями. Для каждого человека, находящегося в лодке или на катере, обязательно должен быть предусмотрен спасательный жилет.

Особое внимание следует уделить исправности судна, произвести осмотр на наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения, на отсутствие или разгерметизацию гермоотсеков и воздушных ящиков судна.

Ни в коем случае не должно быть утечек топлива, вибрации, неисправностей глушителя, повреждения системы дистанционного управления двигателем. Помните, что управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения запрещено.

Обязательно изучайте прогноз погоды перед выходом на воду.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 08:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости