Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

01 мая 2022 года Паводковая обстановка в Комсомольском и Амурском районах края на особом контроле

В настоящий момент граница вскрытия реки Амур в Хабаровском крае проходит у н.п. Нижнетамбовское Комсомольского района, где отмечается ледоход. Вскрытие реки должно завершиться на этом участке ко 2 мая. У н.п. Циммермановка отмечаются подвижки льда. Уровень воды у н.п. Нижнетамбовское составляет 771 см (+99 см за сутки) при отметке неблагоприятного явления 650 см, опасного – 850.

С целью контроля ситуации в данном районе, а также возможной необходимостью оказать помощь местному населению в данный населенный пункт убыла группа спасателей поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю (г. Комсомольск-на-Амуре) с плавсредством.

Кроме этого, затоплены поймы рек Уссури, Подхоренок, Катэн, Матай, Кия, Манома на глубину 0,1-1 м.

По данным на утро 1 мая 2022 года, на территории Хабаровского края освободился от воды участок внутрипоселковой дороги в г. Амурск (СНТ Энергетик), при этом остаются подтопленными три участка дорог в Амурском районе. Здесь вода остается на одном участке межпоселковой автодороги г.Амурск – с. Омми (имеется объездная автодорога с. Омми – п. Эльбан) и на двух низкопойменых участках внутрипоселковых автодорог в с. Ачан.

В Комсомольском районе подтоплен расположенный в низине участок внутрипоселковой автодороги в с. Гайтер, а также низкопойменные участки внутрипоселковых автодороги в с. Нижние Халбы.

Подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. Однако в случае возможного повышения уровня воды повышается вероятность подтопления 6 приусадебных участков и 5 участков автодорог дополнительно в Комсомольском районе.

Специалистами Дальневосточного УГМС и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведется постоянный мониторинг состояния рек, уровней воды, организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в период прохождения ледохода необходимо помнить о мерах личной безопасности. В это время крайне опасно:

- выходить на хрупкий лед водоемов;

- играть на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляясь от берега;

- находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его;

- собираться на мостиках, плотинах, приближаться к ледяным заторам - они могут быть неожиданно сорваны напором льда.

Судовладельцам стоит помнить, что выход даже на чистую воду до момента открытия навигации СТРОГО ЗАПРЕЩЁН. Несоблюдение правил судоходства крайне опасно, так как на реках ещё могут встречаться отдельные льдины. При этом низкая температура воды и столкновение с возможным препятствием, технические неполадки в случае происшествия создают реальную угрозу для жизни и здоровья судоводителей и их пассажиров.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 08:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости