Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 апреля 2022 года В Краснодаре ко Дню пожарной охраны России сотрудники Главного управления провели праздничные мероприятия (+видео)

Сегодня, 30 апреля, в парке 30-летия Победы г. Краснодара прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны России. В них приняли участие руководство Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, личный состав ведомства и их семьи, а также жители и гости краевой столицы.

- Сегодня отмечается 373 годовщина со дня создания пожарной охраны России. На территории парка мы развернули различные интерактивные площадки, чтобы жители и гости Краснодара смогли посмотреть на возможности, которыми сейчас обладают подразделения пожарной охраны Кубани. Также посмотрели на то, какие мы применяем способы и методы оказания помощи людям в трудную минуту, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Потахов.

Сначала в рамках мероприятия состоялся автопробег пожарной техники колонной по Краснодару. Он стартовал с территории 22 пожарно-спасательной части 12 пожарно-спасательного отряда. После проехал по ул. 70-летия Октября и проспекте Чекистов, а дальше по ул. Калинина и Северной. Затем по ул. Коммунаров спецтехника проехала мимо Театра им. Горького и Екатерининского собора. Финишировала автоколонна пожарной техники в парке 30-летия Победы. В составе колонны было более 10 единиц техники - мотоциклы, автоцистерны, ПАНРК (пожарный автомобиль насосно-рукавный комплекс), аэродромный пожарный автомобиль и другие.

После автопробега пожарной техники началась главная часть праздничного мероприятия, а именно стартовали интерактивные площадки в парке 30-летия Победы. Всего было порядка 15 точек активности, которые организовали сотрудники подразделений Главного управления, а также специалисты подразделений Управления гражданской защиты города Краснодара, представители ВДПО, студенческого спасательного отряда Кубанского государственного университета.

На площадке перед самым входом в парк разместили выставку пожарной техники, малогабаритной техники, гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

У памятного знака - пожарного автомобиля огнеборцы разместили яркие пожарно-спасательные мотоциклы и квадроцикл Специализированной части экстренного реагирования, на которых удовольствием фотографировали и дети, и взрослые.

Рядом сотрудники 12 пожарно-спасательного отряда предоставили возможность всем желающим подать воду из пожарных стволов по мишеням. Далее на площадках провели детскую эстафету, катание на квадроциклах, показательное тушение противня с обучением правилам пожарной безопасности, одевание боевой одежды пожарного.

Сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления организовали работу дымокамеры: каждый желающий мог надеть спасательное устройство и в сопровождении пожарного, на котором был аппарат для защиты органов дыхания, зайти в задымленную зону, пройти по лабиринту, чтобы найти условно пострадавшего. Дымокамеру организовали в надувном модуле.

Студенческий спасательный отряд Кубанского медицинского государственного университета проводил мастер-класс по оказанию первой помощи. Также сотрудники МЧС проводили противопожарную викторину для детей, конкурс рисунка на асфальте.

Представители курсов гражданской обороны управления гражданской защиты города Краснодара рассказывали о действиях в различных чрезвычайных ситуациях, обучали основам безопасности жизнедеятельности. Спасатели Муниципальной службы спасения города Краснодара провели показательные выступления «Спасение утопающего на воде» и способы спасения в труднодоступной местности. Представители ВДПО предоставили возможность применить порошковые огнетушители для подачи огнетушащих веществ для условного тушения пожара.

- Мне запомнилось то, как я тушил с помощью огнетушителя. Еще я сбивал мишени при помощи струи воды. Когда я вырасту, я хочу стать пожарным, ведь мои родители работают в МЧС, - рассказывает со счастливой улыбкой на лице мальчик Саша.

В свою очередь девочка Софья сказала:

- Больше всего мне запомнилась дымовая комната, в которой надо было найти мяч. В самой комнате были препятствия. Еще запомнилось пожаротушение: надо было направлять на огонь воду. Я бы с удовольствием пришла еще раз на такое мероприятие.

Для сотрудников МЧС России это мероприятие является важным. Это их профессиональный праздник.

- Этот праздник для меня очень давно является значимым. Надеюсь, что и для моего сына он станет таковым, - говорит инспектор по боевой физической подготовке службы тушения пожаров специализированной пожарно-спасательной части Главного управления Роман Шаповалов.

Все гости мероприятия отметили, что на каждой площадке было очень интересно. В будущем, они планируют как можно чаще выбираться на подобные праздники.

Еще раз поздравляем всех сотрудников МЧС России с их профессиональных праздником - Днем пожарной охраны России!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 17:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости