Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 апреля 2022 года В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области отметили День пожарной охраны

Автопробег пожарной техники, ставший уже традиционным в городе-герое, открыл череду праздничных мероприятий, посвященных 373-ой годовщине со дня образования пожарной охраны России. Автоколонна, состоящая из сияющих, красных спецмашин проехала по центру города-героя от нижней террасы набережной 62-й Армии до Музея-панорамы «Сталинградская битва».

Во время автопробега волгоградцы и гости города смогли увидеть не только современные образцы пожарной техники, которые стоят на вооружении современных огнеборцев, но и раритетные пожарные автомобили прошлых лет: ЗИС-5 и ГАЗ-51.

В это же время пожарные и спасатели волгоградского гарнизона, имеющие квалификацию «газодымозащитник» принимали участие в соревнованиях по скоростному подъему на 27-й этаж административного комплекса «Волгоград-СИТИ». Бросить себе вызов, чтобы покорить один из самых высоких небоскребов Волгограда решились пожарные со всех концов региона. Илья Джевело специально приехал из Дубовки.

«Во-первых, сегодня День пожарной охраны и я решил отметить его таким своеобразным образом. Плюс ко всему у нас много сильных, крепких людей. А посоревноваться с серьезными соперниками всегда интересно» - говорит заместитель начальника 35-й ПСЧ, Илья Джевело.

Перед забегом каждый участник прошел регистрацию и обязательный медицинский осмотр, ведь на старт можно отправиться только после допуска врача. Ну а после, уже на лестничных маршах началась борьба и проверка на выносливость. Вертикальный подъем участники состязаний совершили в полной боевой экипировке: в боевой одежде пожарного, защитной обуви, в дыхательном аппарате на сжатом воздухе, каске, крагах, с ремнём и топором – а это порядка 20 килограммов.

«Мне интересно себя испытать. Надо взять один темп - через ступеньку и посмотреть после 5 этажа, потому что уже понимаешь, выдержишь ты или нет. Если начать слишком быстро – устанешь к 15-му этажу. И самое главное – нужно идти без остановок» - делиться перед стартом своей стратегией пожарный 1-ой ПСЧ Илья Летягин.

Лучший результат среди участников показал начальник службы пожаротушения регионального спасательного ведомства Олег Губриенко. Огнеборец стал победителем вертикального забега уже во второй раз, при этом улучшив свой прошлогодний личный рекорд. Чтобы преодолеть дистанцию сегодня ему потребовалось 4 минуты и 20 секунд.

«Данные соревнования на территории Волгоградской области проводятся в третий раз, с целью популяризации профессии пожарного и развития новых прикладных видов спорта. Конечно, это сложно для всех участников и каждый подъем требует физических нагрузок и постоянных тренировок, но это помогает нам развивать стрессоустойчивость и выносливость. Мы хотим показать жителям нашего региона, с какими трудностями ежедневно сталкиваются пожарные, учитывая то, что многоэтажных, высотных зданий с каждым годом становится всё больше» - рассказывает майор внутренней службы Олег Губриенко.

Серебро соревнований завоевал Владислав Илюшин, пробежав дистанцию за 4 минуты и 50 секунд. Бронза у Евгения Давыдюка, который добрался да вершины за 4 минуты и 56 секунд.

Церемония награждения соревнований «Высота 102» уже по сложившейся традиции прошла на вертолетной площадке, которая венчает волгоградский небоскреб. Начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин наградил призеров и участников состязаний и поздравил огнеборцев с профессиональным праздником.

«Личный состав встречает профессиональный праздник, как всегда на боевом дежурстве, охраняя Волгоградскую область от пожаров. А вот такие мероприятия популяризируют нашу службу. Они очень важны, так как сплачивают наш коллектив. Пользуясь случаем хотелось бы поздравить всех пожарных-спасателей Волгоградской области и нашей страны с этим знаменательным праздником. Пожелать всем здоровья, счастья, долголетия и как у пожарных принято сухих рукавов!» - обратился к присутствующим Николай Сергеевич.Свой третий по счету вертикальный забег волгоградские огнеборцы посвятили Дню пожарной охраны и пообещали через год снова встретиться на крыше самого высокого здания Волгограда.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости