Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 апреля 2022 года На площади Марад’ сей состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны

Сегодня на площади Марад’ сей, в центре города Нарьян-Мар, состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня пожарной охраны России.

Заполярных огнеборцев с профессиональным праздником поздравил Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и вручил почетные грамоты сотрудникам. Также, с профессиональным праздником профессионалов своего дела поздравили представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Почетные грамоты, благодарственные письма и ведомственные награды вручены сотрудникам и ветеранам спасательного ведомства.

На площади в шеренгу установили пожарно-спасательную технику, где каждый желающий смог ощутить себя частью нашего пожарного братства. Дети и взрослые с интересом рассматривали технику и делали фото на память. «Мой ребенок все утро твердит: мама, я очень хочу посидеть за рулем большой красной машины. Спасибо, теперь его мечта осуществилась» - поделилась жительница Нарьян-Мара.

День пожарной охраны РФ был утвержден Указом Президента 30 апреля 1999 года, и эта дата была выбрана, конечно, не случайно.

История праздника уходит глубоко корнями в 17 век, когда в 1649 году на Руси были приняты два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу – «Наказ о градском благочинии», вышедший 30 апреля, предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. И второй документ – «Уложение царя Алексея Михайловича». В нем также имелся ряд статей, регламентировавших правила обращения с огнем. Уложение вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом.

Огнеборцев нашей необъятной страны мы поздравляем с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны! Сухих рукавов!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 16:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости