Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 апреля 2022 года Накануне Дня пожарной охраны прошел тематический урок в Лужской школе

В основе программы по обучению правилам пожарной безопасности нетрадиционными формами обучения лежит идея формирования в сознании детей обостренного чувства личной и коллективной пожарной безопасности, привития навыков познания и оценки опасности огня, горючих материалов, жидкостей, веществ, а также безопасного поведения в экстремальных ситуациях, связанных с пожарами, навыков тушения пожаров в начальной стадии.

Сегодня прошел урок во 2 классе школы № 3 города Луги.

В качестве основных методов обучения использовались видеоматериалы, эмоциональный рассказ, занимательная беседа, практическое занятие в форме эксперимента.

Темой урока стало несколько тем: история пожарной охраны в России, 30 апреля День пожарной охраны, что такое МЧС и кто там работает, причины пожаров и как избежать пожара!

Ребята в игровой форме повторили правила пожарной безопасности в быту. Конечно остановились на важной проблеме, которая происходит в весенне-летний период горение сухой травы, вспомнили почему нельзя поджигать траву или мусор и не только потому, что из-за этого может случиться пожар!

С целью формирования знаний и навыков безопасного поведения в такой чрезвычайной жизненной ситуации, как пожар, ребятам рассказали, как правильно вызвать пожарную охрану и какую необходимую информацию сообщить диспетчеру пожарно-спасательной службы.

В доступной форме было рассказано, кто такие дознаватели и для чего им целый чемодан инструментов. Сделали дерево из отпечатков пальцев всего класса на память. Ведь каждый отпечаток индивидуален.

Вовремя занятия провели эксперимент. Дети любят экспериментировать, пусть лучше они это делают при нас. Мы выяснили в ходе эксперимента, когда спички накрывают стаканом, кислород, поддерживающий горение, заканчивается и спички гаснут. А вода поднимается в стакане, так как объем воздуха в стакане уменьшается, из-за того, что в нем больше нет кислорода. Проведя наш эксперимент мы вспомнили, почему важно ограничить доступ кислорода при пожаре.

Встречи с сотрудниками ОНДиПР Лужского района всегда проходят интересно: ребята более подробно узнают о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций и к каким последствиям может привести шалость с огнем.

Благодарим учителей за то, что обучают наших детей и за то, что дают возможность и нам проводить важные уроки, которые пригодятся им в жизни!

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 16:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости