Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 апреля 2022 года На Ставрополье отметили 373-ю годовщину Российской Пожарной охраны

Сегодня действующие сотрудники МЧС России, ветераны пожарной охраны и каждый причастный к борьбе с огненной стихией празднуют 373-ю годовщину Российской Пожарной охраны.

В 1999 году Президентом РФ Борисом Ельциным был подписан Указ о профессиональном празднике пожарных.

Дата празднования – 30 апреля – была выбрана не случайно. В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу.

Первый из них – «Наказ о градском благочинии», который предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком полагалось держать одну такую трубу на пять дворов, ведра должны были быть у всех. Второй документ – «Уложение царя Алексея Михайловича». В нем также имелся ряд статей, регламентировавших правила обращения с огнем.

В день 373-й годовщины Пожарной охраны на центральной площади города Ставрополя прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие сотрудники краевого Главного управления МЧС России, студенты, волонтеры, а также ветераны пожарной охраны.

«Вот уже почти четыре столетия борьба с пожарами является одним из основных государственных дел. За годы существования, пожарная охрана пережила много сложных этапов, но неизменными остались цели и задачи службы – спасение людей любой ценой», – отметил руководитель краевого спасательного ведомства – генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кий – «Во все времена в пожарную охрану отбирали лучших, поэтому неслучайно на страже безопасности жителей нашего края сегодня стоят волевые, отважные и сильные как физически, так и духовно люди».

Гости и жители города смогли не только осмотреть образцы модернизированной современной пожарной техники, но и поучаствовать в мастер–классах, проводимых специалистами чрезвычайного ведомства на интерактивных площадках: спортивные занятия пожарного кроссфита, элементы оказания первой помощи и психологической поддержки из проекта «Научись спасать жизнь». Несомненно, особенно увлекательным и познавательным мероприятие стало для деток, поскольку помимо того, что специалисты чрезвычайного ведомства с удовольствием отвечали на самые разные вопросы маленьких зрителей, но и позволяли примерить на себя обмундирование огнеборцев, а также полазить на пожарной технике и посидеть за рулем пожарного мотоцикла.

«Противопожарная служба чрезвычайного ведомства края продолжает развиваться и совершенствоваться. На сегодняшний день - это слаженная оперативная структура, имеющая в арсенале профессионалов высокого уровня, которые в различных по сложности условиях выполняют все задачи по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом на вооружении огнеборцев находится современная техника и оборудование. К примеру, сегодня на мероприятии представлены несколько единиц современных автомашин оборудованных согласно требованиям времени, а также несколько единиц техники из оснащения группы экстренного реагирования », - подчеркнул начальник управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю - полковник внутренней службы Александр Вытрешко.

Праздничное настроение посетителям и гостям пожарных на центральной площади города задавали репертуары прозвучавшие в исполнении группы «На грани» Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 15:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости