Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 апреля 2022 года Заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел совместное заседание Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба в Смоленской области. Обсуждались актуальная обстановка в сфере противодействия террористическим угрозам и меры, направленные на предупреждение и пресечение терактов в период подготовки и празднования Дня Весны и Труда, 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В докладах представителей правоохранительных ведомств отмечалось, что в регионе организовано рабочее взаимодействие между всеми правоохранительными органами области, другими заинтересованными органами и ведомствами по обмену информацией, связанной с обеспечением правопорядка в указанный период, а также реализуется комплекс оперативно-розыскных, профилактических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности при подготовке и проведении торжеств.

Для персонала учреждений социального обслуживания населения, образования, культуры, спорта проводятся инструктажи по правилам безопасного поведения в общественных местах во время массовых мероприятий и правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Одновременно, в ходе подготовки к проведению праздничных мероприятий проводятся пожарно-тактические учения и занятия на наиболее значимых объектах, в ходе которых отрабатываются действия по тушению возможных пожаров, вопросы организации взаимодействия с правоохранительными органами, аварийно-спасательными формированиями и службами жизнеобеспечения. Также усилен контроль за объектами производства, торговли, хранения и использования огнестрельного оружия и патронов.

Вместе с тем, председателям АТК в муниципальных образованиях предписано совместно с организаторами публичных мероприятий, территориальными органами МВД определить места проведения митингов и маршруты шествий, наиболее оптимальные с точки зрения обеспечения правопорядка и общественной безопасности; обеспечить использование необходимого количества заградительных барьеров в целях надлежащей организации контролируемого доступа людей к основному месту проведения праздничных торжеств; проработать вопросы обеспечения в период проведения праздничных мероприятий охраны объектов воинской славы и мест захоронения воинов Великой Отечественной войны; обеспечить неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных объектах.

Также на заседании речь шла об оценке эффективности реализации мероприятий по исполнению Федерального закона «О транспортной безопасности». В регионе на регулярной основе принимаются меры по повышению антитеррористической защищенности и безопасности населения на объектах транспортной инфраструктуры. В их числе – проведение обследования мостовых сооружений и прилегающей территории в целях обнаружения посторонних лиц и бесхозных предметов; информирование граждан о необходимости соблюдения установленных российским законодательством требований, касающихся обеспечения транспортной безопасности; выделение финансовых средств для проведения оценки уязвимости объектов транспорта и ряд других.

Региональному Департаменту по транспорту и дорожному хозяйству поручено провести работу с руководителями автотранспортных предприятий, занятых в сфере пассажирских перевозок, с целью реализации ими надлежащих мер по предупреждению террористических актов.

Кроме этого, руководству филиала Московской железной дороги «Смоленский регион» - филиала ОАО «РЖД» и муниципального унитарного трамвайно-троллейбусного предприятия города Смоленска поручено обеспечить исполнение требований соответствующих постановлений Правительства РФ в части обеспечения антитеррористической защищенности.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос, касающийся мер совершенствования профессионального уровня сотрудников территориальных федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, ответственных за профилактику терроризма, реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ. Принято решение продолжить практику проведения ежегодных учебно-методических сборов для данных специалистов и стажировку вновь назначенных секретарей антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах Смоленской области.По информации Администрации Смоленской области

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 12:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости