Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 апреля 2022 года Есть такое слово «надо». Когда помощь людям — не работа, а образ жизни

Будни спасателей – это пожары, утопающие, ДТП, жертвы и страдания людей. Но для тех, кто выбрал этот путь, спасение и помощь – не просто работа «от звонка до звонка», а образ жизни. Герои нужны всегда и они есть среди нас.

Помогает опытЮрий Городничев стал спасателем в 2005 году.«Выбрал профессию случайно, после того как закрылись колхозы и совхозы, мы стали не нужны, вот так я и пришёл работать в структуру МЧС», - рассказывает 60-летний статный главный госинспектор по маломерным судам со светлыми улыбающимися глазами.

В прошлом году он стал настоящим героем.Парень из Новомосковска зимой отправился в соседний населённый пункт пешком, но не рассчитал свои силы, сильно замёрз и не смог продолжить путь. Горе-путешественник успел позвонить в службу спасения.

По счастливой случайности, рядом с тем местом, где молодой человек остановился, жил Юрий Петрович. Он узнал о ситуации и отправился на выручку на лыжах. Через 20 минут он отыскал пострадавшего и дотащить до пожарного автомобиля.

Когда риск оправдан. Главный пожарный о пале травы, дисциплине и адреналинеВскоре прибыли два сотрудника пожарно-спасательного отряда. Молодого человека передали медикам и доставили в больницу. Городничев награждён благодарностью главы города.

«Бывает ли мне страшно? Конечно, бывает, как и любому человеку, нет таких людей, которые ничего не боятся, нужно просто уметь преодолевать свой страх, а в моей работе сохранять спокойствие, думаю, помогает жизненный опыт», - говорит сотрудник МЧС.

Снегоход спас скорую

В январе этого года в д. Турино Заокского района замело все дороги и подъезды к населёнными пункту. В этом время там заболел мальчик. Родители вызвали скорую но медики не смогли проехать, как, собственно и автомобиль спасателей.

Ребёнок находился в критическом состоянии, добраться до него нужно было любым способом.

Замначальника 36 пожарно-спасательной части Алексей Ануфриев позвонил водителю, у которого был выходной. У Владимира Ермакова был снегоход, на нём он довёз мальчика к медикам, которые спасли его.

59-летний мужчина почти всю жизни провёл за рулём – раньше работал в совхозе пожарным водителем, затем пару лет – на скорой, а после пришёл в МЧС.«У нас работа непростая и физически, и эмоционально, - делится Владимир. - Любой выезд, будь то пожар, ДТП, - это стресс, так как переживаешь за каждого человека. Справляться с ним помогает одно слово: «надо»!

Вытащили воды

Собранными и ответственными нужно быть не только спасателям. Зачастую жизни людей спасают обычные прохожие.

Один случай произошёл на пруду села Спасское. Под лёд провалился 75-летний пенсионер. Его удалось вытащить из воды благодаря сознательности очевидцев, которые находились неподалёку. Они вызвали спасателей и скорую помощь.

Туляки попали в книгу о юных герояхНа пруду парка им. Белоусова двое мальчиков восьми и двух лет скатились с горки на тюбинге, и попали в полынью возле сливной трубы. Оказавшийся ближе остальных к месту трагедии мужчина, вместе со своим сыном вытащили мальчиков. За героический поступок отец и сын получили награды от МЧС России.

В Суворове произошёл пожар в квартире жилого дома. Прибывшие пожарные спасли 12 человек. А маленькая девочка, проживающая в квартире с двухлетним братом, 10-летней сестрой и мамой, спасла всех своих родственников, вынеся на руках младшего и помогая эвакуироваться остальным. Благодаря решительным и самоотверженным действиям девчонки брат остался жив. За героические действия девочку представили к ведомственной награде МЧС России.Юлия Богомолова (АиФ в Туле)

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости