Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 апреля 2022 года 30 апреля российские пожарные отмечают свой профессиональный праздник - День пожарной охраны

30 апреля 373-ю годовщину со дня образования службы по всей стране отмечают более 400 тысяч специалистов пожарной охраны.

Сегодня противопожарная служба – это современная оперативная структура, решающая важнейшие задачи противопожарной защиты, способная эффективно действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций. В стране действует свыше 1,5 тыс. гарнизонов пожарной охраны, в составе которых – более 24 тыс. подразделений, а на вооружении - более 66 тысяч единиц техники.

Труд пожарных сложно переоценить - только за прошедший год их усилиями потушено порядка 390 тыс. пожаров, спасено 35 тыс. человеческих жизней.

Территорию Белгородской области защищают 47 пожарно-спасательных частей и 3 поисково-спасательных формирования. Ежедневно заступают на боевое дежурство более 300 пожарных, спасая людей из огня, оказывая необходимую помощь населению, сохраняя материальное достояние населения.

На сборы по тревоге личному составу пожарных караулов отводятся очень жесткие сроки – сорок-пятьдесят секунд. За это время огнеборцы должны надеть боевую одежду, занять свои места в машинах и выехать к месту пожара. Десятки приборов, инструментов, приспособлений требуется для успешной борьбы с огнем. Огнеборцы всегда должны сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие.

Главным управлением МЧС России по Белгородской области принимаются все необходимые меры, чтобы пожарные и спасатели всегда были во всеоружии, в полной готовности к борьбе с чрезвычайными ситуациями. Только в минувшем году в регионе были введены в эксплуатацию пять новых зданий пожарно-спасательных частей.

Несмотря ни на какие трудности, пожарные и спасатели в своей работе всегда придерживаются главного принципа – профессионализм, направленный на спасение попавших в беду. Ежедневно соприкасаясь с чужой болью, они не черствеют душой. Ведь в пожарной охране служат люди, искренне преданные своему делу и готовые в любой ситуации прийти на помощь.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 09:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости