Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 апреля 2022 года И в будни, и в праздники - всегда на посту!

Сегодня огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник - День пожарной охраны. В этом году службе исполняется 373 года. Подходя к этой дате, личный состав каждой пожарно-спасательной части стремился добиться наиболее высоких показателей в оперативно-служебной деятельности.В этот торжественный день мы расскажем об огнеборцах 19 пожарно-спасательной части ФПС ГПС Главного управления МЧС России по КБР. По итогам ежегодного смотра-конкурса среди пожарно-спасательных подразделений на звание «Лучшая пожарно-спасательная часть» личный состав признан лучшим среди 15 подразделений отряда. Добиться таких высоких результатов в служебной деятельности под силу лишь настоящим «тушилам», влюбленным в свою профессию. Хорошее руководство, сплоченность коллектива и профессионализм пожарных – вот основные критерии, которые позволяют добиваться высоких результатов при выполнении задач.

Пожарная часть сравнительно молодая. 30 апреля 1999 года в день празднования 350-летия Пожарной охраны, в Нальчике, в районе «Стрелка», состоялось торжественное открытие новой пожарной части. Первым начальником части был назначен подполковник внутренней службы Марзалиев Заур Хасанбиевич.

Современный облик части формировался в течение 20 лет, упорным трудом многих пожарных. По крупицам, из года в год командиры части, такие как Мухаммед Абазов, Альберта Бечелова, Хажисмел Карданов, Тахир Дзугулов, Борис Абазов, Хазретали Шаваев, Разиуан Баксанов, Мурат Пшемурзов выстраивали сплочённый коллектив профессионалов. Сейчас подразделением руководит Руслан Дударов. Данная часть прикрывает территорию в 21 км.кв. с численностью населения более 64 тыс. человек. В зоне ответственности находятся 2 муниципальных образования - это северная часть г. Нальчика и п. Кенже. На сегодняшний день для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ пожарно-спасательная часть располагает всеми необходимыми силами и средствами.

В части работают 67 работников-пожарных и 6 аттестованных сотрудников. На боевом дежурстве находятся 3 единицы основной пожарной техники и 1 специальная. Часть оснащена новой пожарно-спасательной техникой, поступают на вооружение новые технологии и оборудование пожаротушения, которыми работники владеют в совершенстве. Огромный вклад в развитие части внесли ветераны пожарной охраны, которые своей безупречной службой смелостью и отвагой в борьбе с огненной стихией добились признания и уважения у населения профессии пожарного такие, как: Шершнев Вячеслав Александрович, Кумышев Асланби Исмагилович, Бавуков Анурби Муждинович, Анаев Мусарби Тебоевич и Позднякова Нина Андреевна,

С начала 2022 года огнеборцы подразделения совершили более 160 выездов, 28 из них, это реагирование на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, в ходе которых спасено материальных ценностей на сумму более 18 млн. рублей.

В случае необходимости в составе аэромобильной группировки подразделения части принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории республики, и за её пределами. Неоднократно личный состав оказывал своевременную и профессиональную помощь населению в ходе устранения последствий града, схода снежных лавин, селей и наводнений. За хорошую работу, высокие личные показатели в служебной деятельности на Доску почёта Главного управления МЧС России по КБР занесены работники части: водители пожарного автомобиля Мусарби Анаев и Анурби Бавуков, командир отделения Мурат Хагожеев.

Руководство части уделяет огромное внимание профессиональной подготовке личного состава. Постоянные тренировки, занятия, сдача нормативов и поддержание техники на высоком уровне позволяют коллективу быть в числе первых. В части работают многие призёры профессиональных смотров-конкурсов на звание «Лучший по профессии» такие, как лучшие начальники караула Азамат Шогенцуков и Аскерби Кочесоков, лучшие работники-пожарные Асланби Кумышев и Азамат Кулов, лучший диспетчер Елена Буранова. По итогам смотра-конкурса отделение газодымозащитной службы стало лучшей в республике, а среди пожарно-спасательных подразделений Северо-Кавказского федерального округа заняла третье место.

Огнеборцы активно принимают участие во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых в Главном управлении МЧС России по КБР, где занимают призовые места. Пожарные также принимают участие в благотворительных донорских акциях - «Сдай кровь – спаси жизнь!». Многие сотрудники сдают кровь уже не в первый раз и являются почетными донорами.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации ЧС, пожарные Хажмурид Бозиев, Владимир Мусуков и водитель автомобиля (пожарного) Анурби Бавуков награждены медалями МЧС России «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации». Медалями «За отвагу на пожаре», награждены командир отделения Мурат Хагожеев и пожарный Асланби Кумышев. Медалями «Пожарная охрана на службе людей 1918-2018» награждены водители автомобиля (пожарного) Владимир Мусуков и Анурби Бавуков.

Водители автомобиля (пожарного) Анурби Бавуков, Владимир Мусуков и пожарный Асланби Кумышев награждены Медалями «Маршал Василий Чуйков». Командир отделения Анаев Мусарби награжден медалью МЧС России «ХХ лет МЧС России» и Почетной грамотой Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Медалью МЧС России «ХХ лет МЧС России» награжден водитель Владимир Мусуков и занесен на Доску Почёта.

Награждены нагрудными знаками МЧС России: «Участнику ликвидации последствий ЧС» пожарный Заур Залиханов и «Лучший работник пожарной охраны» водитель автомобиля (пожарного) Аслан Шандиров.

Медалью «За заслуги» награжден водитель автомобиля (пожарного) Мусуков Владимир Рамазанович, а командир отделения Мурат Хагожеев медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

Пожелаем всем пожарным сухих рукавов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 08:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости