Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 апреля 2022 года Ветеранов пожарной охраны поздравили с праздником сотрудники МЧС России

30 апреля – день пожарной охраны России. Праздник дорог не только действующим сотрудникам, но и ветеранам этой службы. С добрыми пожеланиями здоровья и долгих лет жизни двух из них накануне знаменательной даты дома навестили сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Самуил Абрамович Вертлиб в пожарной охране прослужил 20 лет, был водителем автоцистерны и автолестницы. Начинал свою службу в конце 70-х в 5 пожарной части, а спустя 10 лет после реформирования подразделений оказался в 30 пожарной части, которая и по сей день обеспечивает прикрытие Южного микрорайона города Хабаровска и территорию ТЭЦ-1. За годы работы за плечами было много пожаров, были и те, что до сих пор вспоминаются со слезами на глазах, когда гибли дети. Но были и случаи, когда оказавшись первыми. Он и его товарищи спасали людей, защищали от огня ценное в то время имущество предприятий. Слова благодарности за большой вклад в пожарной дело от руководства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю передал ветерану начальник 30 пожарно-спасательной части Юрий Коваленко. Он с коллегами вручил Самуилу Абрамовичу небольшой подарок к празднику.

Не менее душевная встреча прошла и в Советско-Гаванском районе. Здесь живет Иван Алексеевич Замятин. Родился он 25 мая 1921 года в Воронежской области. Там же провел детство и юность. Проходя службу в рядах Красной армии, встретил войну. Участвовал в боях под Ржевом, освобождал от фашистов Калинин, Смоленск, Витебск и города Белоруссии. День Победы в 1945 году он встретил у Кёнигсберга. Но на этом война для него не закончилась, и вместе со многими он отправился на Дальневосточный фронт, освобождать от японских захватчиков эти рубежи. После демобилизации вернулся домой в Воронеж, но спустя немного времени понял, что Дальний Восток ему стал ближе. В 1953 году переехал в п. Майский, поступил на службу в пожарную часть по охране гидроэлектростанции «ДЭСНА» (позднее Майская ГРЭС). Так, больше 27 лет жизнь его связала с пожарной охраной. В 26 пожарной части он был начальником караула. Несмотря на свой почтенный возраст Иван Алексеевич бодр духом. Его пиджак украшают награды за отвагу на войне и боевые заслуги, за доблестный труд в мирное время. На доме, где живет ветеран, установлена памятная доска. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Константин Морозов пожелал Ивану Алексеевичу крепкого здоровья, жизненных сил и энергии.

В пожарной охране стараются не забывать своих ветеранов, навещают, организуют встречи с молодежью. Старожилы приходят в пожарные части, делятся своими воспоминаниями, жизненным опытом. Это очень важно для сохранения истории, воспитания нового поколения пожарных.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 12:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости