Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 апреля 2022 года Более двухсот термоточек зафиксированы за сутки: губернатор региона записал видеообращение к местному населению

При космомониторинге за прошедшие сутки на территории Новосибирской области зафиксированы 261 термических точек, из них 174 – в пятикилометровой зоне. 259 случаев палов травы уже ликвидированы. Угрозы населенным пунктам нет. Глава региона призвал новосибирцев не использовать открытый огонь и не сжигать мусор или сухую траву – в нескольких населенных пунктах уже есть случаи уничтожения пламенем жилых домов по этой причине.Вечером 29 апреля правительство Новосибирской области опубликовало экстренное обращение губернатора к жителям региона. Оно перехватило эфир десяти телеканалов и трех радиостанций – такая мера была предпринята впервые в области. Жаркая и ветреная погода без осадков и несоблюдение гражданами требований противопожарного режима привело к всплеску ландшафтных возгораний. В нескольких случаях огонь перекинулся и на жилые дома и ближайшие постройки. Глава региона Андрей Травников обратился к новосибирцам с просьбой не использовать открытый огонь и не подвергать себя и свое имущество опасности.

«Во время майских праздничных и выходных дней на территории области прогнозируется жаркая и ветреная погода. Риски возникновения пожаров очень высоки. В ряде населенных пунктах огнем уже уничтожены несколько построек, в том числе жилые дома. Основная причина – поджог сухой травы, сжигание мусора. Я вас убедительно прошу, будьте предельно осторожны в эти дни. Не используйте открытый огонь, не сжигайте сухую растительность на участках. Сберегите свои жизни и свое имущество», – сказал Андрей Травников.

Так, в поселке Молот Коченевского района пламя уничтожило десять домов, из которых шесть жилых строений. О происшествии стало известно в 13:56. Незамедлительно к месту вызова стали стягиваться силы и средства пожарно-спасательного гарнизона. Первой прибыла добровольная пожарная команда: в этот момент уже горели надворные постройки, частные дома и трава открытым огнем. Добровольцы сдерживали распространение огня до приезда специалистов МЧС России. Около двух часов ушло на локализацию возгорания. Совместными усилиями еще через полтора часа удалось ликвидировать открытое горение. На происшествие привлекались 50 человек и 14 единиц техники.

В этот же день пожарные реагировали на вызов по второму рангу в Болотном. В 16:05 произошел крупный пожар в частных жилых и нежилых домах. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения здания и надворные постройки были в огне, происходило распространение пламени на соседние участки. В результате пожар уничтожил десять жилых и три нежилых дома на общей площади 618 квадратных метров, траву и придомовые территории в 3,7 гектара. Пострадавших нет. 22 погорельца, из которых 6 детей, разместились временно у родственников. По предварительным данным, к пожару привело неосторожное обращение с огнем.

В связи с обострением оперативной обстановки, связанной с увеличением количества ландшафтных пожаров, в Мошковском, Болотнинском, Доволенском и Коченевском районах развернуты оперативные штабы при органах местного самоуправления. К тушению природных возгораний привлечены силы сводного отряда Главного управления МЧС России по Новосибирской области, приведена в готовность аэромобильная группировка.

В районы, где зарегистрировано наибольшее количество термоточек, направлены рабочие группы Главного управления для оказания практической помощи органам местного самоуправлении для стабилизации пожарной обстановки, снижения риска перехода ландшафтных пожаров на поселения, контроля за выполняемыми мероприятиями и предпринимаемыми мерами. Главам муниципалитетов рекомендовано развернуть оперативные штабы и опорные пункты по тушению крупных пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на подведомственной территории.

Огнеборцы чрезвычайного ведомства даже в свой профессиональный праздник – День пожарной охраны России – вынуждены нести боевое дежурство в усиленном режиме. Снизить количество ландшафтных пожаров и возгораний может только сознательность граждан, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, полный отказ от преднамеренного выжигания сухой травы и мусора. Берегите себя и свое имущество от пожара.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 09:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости