Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 апреля 2022 года 29 апреля День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей

Ежегодно в последнюю пятницу апреля представители чрезвычайного ведомства отмечают День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Этот скорбный день был установлен Приказом № 483 в 2012 году. В 2022 году он пришелся на 29 апреля, именно поэтому сегодня личный состав и руководство петербургского главка МЧС России возложили цветы к монументу «Мать-Родина», а также к мемориальной гранитной доске с надписью «Мужеству сотрудников милиции и пожарных, отстоявших блокадный Ленинград», расположенной на аллее Памяти на Пискаревском мемориальном кладбище.

В годы Великой Отечественной войны 2067 пожарных погибли, защищая блокадный Ленинград от разгула огненной стихии. Еще более пятидесяти огнеборцев отдали свои жизни в борьбе с огнем в послевоенные годы. Сегодня их последователи почтили память павших коллег, ведь во все времена актуальна такая простая и такая сложная истина, однажды написанная Ольгой Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто»…

Но в гарнизоне пожарной охраны Северной столицы есть и свой личный День памяти – 23 февраля, когда чтят память огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга. Так, 23 февраля 1991 года при тушении страшного пожара в гостинице «Ленинград» погибли девять пожарных. В их числе весь боевой расчет караула пожарно-спасательной части № 11. В связи с этим было принято решение именно на ее территории построить храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» и мемориальный комплекс в память обо всех пожарных, когда-либо погибших при исполнении служебного долга. А четыре года назад здесь зажгли Вечный огонь, куда сегодня также возложили цветы петербургские огнеборцы.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 14:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости