Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 апреля 2022 года Память о погибших, чествование ветеранов и присяга молодых сотрудников. В Главном управлении МЧС России по РТ достойно отметили 373 года со дня создания пожарной охраны России

В честь 373-летия пожарной охраны России и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у мемориальной стелы памяти погибших сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие ветераны пожарной охраны, вдовы погибших сотрудников, а также руководящий состав во главе с начальником Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенантом внутренней службы Рафисом Хабибуллиным.

Митинг в честь Дня пожарной охраны России начался с выноса Знамени Главного управления МЧС России по Республики Татарстан. После чего состоялась церемония принятия присяги молодыми сотрудниками. Поочередно клятву верности пожарному делу и служению Родине произнесли поочередно 10 новобранцев Федеральной противопожарной службы, которых тепло поздравил начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Торжественная церемония продолжилась награждением отличившихся сотрудников и ветеранов пожарной охраны за заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Ещё нескольким офицерам присвоили очередные специальные звания на одну ступень выше.

По окончании церемонии награждения Рафис Хабибуллин выступил с поздравительной речью с адрес сотрудников и ветеранов пожарной охраны.

- Уважаемые наши ветераны, ветераны пожарной охраны, уважаемые коллеги! Традиционно каждый год именно на этом месте мы собираемся в преддверии Дня пожарной охраны, в преддверии наших майских праздников, в преддверии Дня Великой Победы. Ровно 373 года назад 30 апреля 1649 года Царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о градском благочинии». С этого времени идет отсчет становления пожарной охраны России - одной из старейших государственных служб России. В этом документе всего две страницы, но по сути - это основа сегодняшнего федерального законодательства по пожарной безопасности. И мы обязаны не только знать этот наказ, но и применять на практике. И мы знаем - насколько ответственная работа в пожарной охране, насколько она опасная, сопряжённая с риском для жизни и здоровья.

Сегодня мы вспоминаем наших боевых товарищей, которых с нами нет. Лучшей памятью о них будет достойное продолжение наших славных традиций пожарной охраны России и Республики Татарстан. Подтверждением этому служит тот факт, что в течение 11 лет Главное управление МЧС России по РТ четырежды становилось лучшим в РФ. И я, как всегда, говорил и буду говорить - это заслуга не Главного управления, это заслуга не Министерства по делам ГО и ЧС, это заслуга всех татарстанцев, начиная от простого труженика села и заканчивая Президентом РТ. Благодаря поддержке лично Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова, Правительства, глав городских округов и муниципальных районов, объектов экономики, ежегодно - я говорю только цифры – оказывается помощь ежегодно на 50-150 млн рублей. Совместными усилиями нам удаётся удержать на прежнем уровне безопасность нашей территории и населения нашей республики. Я буквально на днях был в Нижнекамске, там тоже проводили мероприятие в филиале управления договорной пожарной охраны. Прошло прекрасное мероприятие, кто будет в Нижнекамске - обязательно посмотрите прекрасный постамент в память нашей технике, нашим ветеранам. Я в своём выступлении сказал, что Татарстан динамично развивается, по многим макроэкономическим показателям мы - Республика Татарстан - в лидирующих позициях. Значит, мы шагаем все в одну ногу, не сбиваемся, и мы как сотрудники пожарной охраны, как сотрудники надзора должны поднимать и поддерживать экономику нашей республики.

Уважаемые коллеги, уважаемые ветераны!

Поздравляю вас, весь многотысячный коллектив Главного управления, Министерства с профессиональным праздником – 373-й годовщиной пожарной охраны России! В преддверии 1 мая - праздника Весны и Труда - поздравляю с этим великолепным праздником. Первомай всегда открывает нам надежды на прекрасное будущее, прекрасное настроение, уверенность в завтрашнем дне. Особенно хочется остановиться на праздновании 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы - поколение, которое войну не видели. На этой войне погибли наши дедушки, братья, дяди, тёти, матери. Нет ни одной семьи в России, и я думаю, даже здесь в строю нет ни одного человека, которого война не коснулась бы. И наш долг – отдать дань нашим дедушкам, бабушкам, дядям, тетям, участникам войны и труженикам тыла. Если мы 9 мая с их фотографиями выйдем на шествие «Бессмертного полка», пройдём гордо подняв головы, то это будет наш долг перед нашими предыдущими поколениями, перед нашими дедушками, перед нашими бабушками. Желаю всем здоровья, благополучия, успехов, радости, счастья. И пусть над нашими головами всегда будет мирное небо.

Далее, от имени ветеранов пожарной охраны выступил председатель Совета ветеранов ГУ МЧС России по РТ и МЧС РТ Петр Михайлович Иванов.

- Я поздравляю пожарных всех подразделений республики и добровольцев с профессиональным праздником, желаю успехов в боевой и служебной подготовке. В этот день мы помним, что смерть вырвала из наших рядов боевых товарищей и сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших товарищей, отдавших жизни ради служения долгу и Отечеству.

Затем собравшихся поздравил молодой сотрудник из числа тех, кто принимал сегодня присягу.

- В этот праздничный день, мы - молодое поколение федеральной противопожарной службы искренне поздравляем вас с Днем пожарной охраны России. Желание защитить и сохранить от огня и бед сыграло основную роль в выборе моей профессии. – отметил младший сержант внутренней службы А.Р.Саляхов. - Ведь наша профессия, профессия пожарных, одна из благородных и святых на Земле. Огнеборцы России беззаветно служат Родине, ежедневно рискуя жизнью, исполняя свой профессиональный и гражданский долг. Я всю жизнь мечтал служить в пожарной охране и моя мечта сбылась. Мы честно будем нести свою службу на благо Родины.

После чего были озвучены имена 30 сотрудников, погибших на боевом посту, чьи фамилии увековечены на памятной стеле.

После традиционной минуты молчания сотрудники МЧС вручили цветы родственникам и вдовам погибших пожарных. Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к подножию мемориала.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости