Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 апреля 2022 года Урок мужества. Чернобыль - трагедия и подвиг

В День памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве провели Урок мужества в пожарно-спасательном колледже имени Героя РФ В.М. Максимчука.

36 лет назад в результате аварии произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Эта техногенная катастрофа считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

В очередную годовщину кадетам колледжа напомнили имена и подвиги пожарных, первыми прибывших на место аварии, чтобы остановить огонь, и до конца выполнивших свой долг. Благодаря мужеству огнеборцев были спасены миллионы жизней. Одним из героев Чернобыльской катастрофы был и генерал-лейтенант Владимир Максимчук.

В числе почетных гостей присутствовала жена Владимира Михайловича -Людмила Максимчук.

«Масштабы катастрофы могли стать еще более ужасающими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов – пожарных, работников станции, военнослужащих, врачей и людей других профессий, благодаря которым сегодня мы можем жить», - поделилась Людмила Викторовна.

Также перед кадетами выступил главный научный сотрудник ВНИИ ГОиЧС МЧС России Владлен Малышев, который с первых дней был на АЭС. Он поделился воспоминаниями тех дней и ответили на интересующие ребят вопросы.

«Владимир Максимчук – большой специалист, фанат пожарного дела, грамотный руководитель, инициатор создания в стране системы безопасности и борьбы с авариями, катастрофами и стихийными бедствиями – службы экстренного реагирования на ЧС. Сотни крупных пожаров потушены под руководством Владимира Максимчука. Пожар на ЧАЭС в ночь с 22 на 23 мая 1986 года стал главным пожаром в его судьбе на котором он проявил себя как умелый специалист: предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах ранее не имела аналогов, но затем стала применяться среди пожарных всего мира. Его героические действия спасли людей, но стоили ему жизни», - рассказал Владлен Платонович.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости