Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 апреля 2022 года Обновленный музей Пожарной охраны Ставрополья распахнул свои двери

В канун Дня пожарной охраны настоящим подарком для сотрудников краевого Главного управления МЧС России, ветеранов, а также всех жителей и гостей города стало открытие реконструированного музея «Пожарной охраны Ставропольского края», расположенного в здании 8 пожарно-спасательной части.

Обновленный и насыщенный экспонатами музей с уникальной экспозицией распахнул свои двери сегодня – 29 апреля 2022 года.

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю – генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кий, руководящий и личный состав ведомства, представители органов исполнительной власти, ребята-кадеты из Ставропольского президентского кадетского училища, а также почетные приглашенные гости – ветераны пожарной охраны.

«Возродившийся музей можно назвать сердцем пожарной охраны Ставрополья! Здесь представлены уникальные экспонаты советской эпохи и современности, связанные с пожарным делом», – отметил в поздравительном слове Владимир Кий. – «Все мы очень надеемся, что Музей станет новым шагом в обучении подрастающего поколения и молодёжи основам безопасности жизнедеятельности, а также знакомства посетителей с историей и традициями пожарной охраны».

Мероприятие началось с награждения государственными и ведомственными наградами отличившихся сотрудников Главного управления МЧС России по Ставрополью, специалистов краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы, а также представителей министерств и ведомств края.

В рамках торжества с предстоящим профессиональным праздником специалистов спасательного ведомства поздравили и кадеты. Ребята подготовили красивые стихи, посвященные мужеству, героизму и отваге сотрудников МЧС России – всех тех, кто ежедневно обеспечивает безопасность жителей нашего края.

В завершении церемонии открытия, личный состав чрезвычайного ведомства и приглашенные гости почтили минутой молчания память сотрудников МЧС России, отдавших свои жизни, выполняя служебный долг.

Закрывая торжественную часть мероприятия, Владимир Кий пригласил всех присутствующих на экскурсию в обновленный музей Пожарной охраны Ставрополья.

Здесь на обозрение посетителей выставлены экспонаты и образцы как техники, так и снаряжения, оборудования специалистов пожарно-спасательного дела. На витринах и стеллажах размещена история становления и развития пожарной охраны, которая постоянно пополняется работниками музея, ветеранами и сотрудниками министерства.

Двери музея всегда открыты для школьников, студентов, всех тех, кто желает познакомиться с профессией огнеборцев и спасателей. Познавательные экскурсии и демонстрацию экспонатов для посетителей проводит председатель Совета ветеранов МЧС Ставропольского края Вячеслав Куркач. Он с удовольствием делится своими знаниями в области истории гражданской обороны и пожарной охраны Ставрополья.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости