Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 апреля 2022 года 50 лет на противопожарной защите Казанского вертолетного завода! На КВЗ отметили полувековой юбилей ПСЧ-36

Торжественное мероприятие в честь полувекового юбилея пожарно-спасательной части №36 состоялось сегодня в актовом зале Казанского вертолётного завода. Действующих пожарных и ветеранов пожарной охраны поздравляли заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Константин Чанышев, генеральный директор АО «Казанский вертолетный завод» Владимир Гинсбург, начальник ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по РТ» Рафаиль Мотыгуллин, начальник Казанского отряда ФПС ГПС - филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ» Юрий Спиридонов.

Сотрудники ПСЧ-36 и КВЗ очень тщательно подготовились к проведению 50-летнего юбилея. Гостей праздника встречали экспозиция исторических материалов, детские рисунки на противопожарную тематику, стенды с архивными фотографиями, на которых многие ветераны узнавали себя молодыми.

Торжественная часть также прошла в праздничной обстановке - поздравления официальных гостей, чествования и награждения действующих работников ПСЧ и ветеранов, обширная концертная программа, а в прологе был продемонстрирован видеофильм об истории ПСЧ-36.

Открывая торжественное заседание, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Константин Чанышев первым делом поздравил ветеранов ПСЧ-36.

- Наши ветераны – это наше всё! Учителя – это не те люди, которые чему-то учат, а те, у которых мы можем чему-то научиться. Огромное спасибо вам за ваш труд! За то, что нынешнее поколение всегда находит у вас поддержку, а вы охотно делитесь своим богатым опытом.

Чем является для завода пожарная часть? - продолжил Константин Чанышев. – В республике много стратегических объектов, безопасность которых обеспечивает объектовая пожарная охрана. Попробуйте убрать пожарную часть от этих предприятий, и устойчивость функционирования этого объекта сразу снизится. Поэтому труд ваш незаменим на любом пожароопасном предприятии, имеющем критически важное значение для нашей страны.

Даже когда вы привлекаетесь на тушение пожаров вне охраняемого объекта, можно быть спокойным - если за дело берутся пожарные ПСЧ-36, можно быть уверенным в скорейшей ликвидации. Всё будет сделано правильно, чётко и своевременно.

В заключение своего выступления Константин Чанышев поздравил коллектив ПСЧ-36 с 30 апреля - наступающим Днём пожарной охраны России.

Череду поздравлений продолжил генеральный директор АО «Казанский вертолетный завод» Владимир Гинсбург. Он особо отметил, что руководство завода прекрасно осознаёт важнейшую значимость пожарной охраны на стратегическом оборонном предприятии.

- Уважаемые ветераны и бойцы пожарной охраны! Вы с честью выполняете государственную задачу по охране Казанского вертолётного завода, за что говорю вам огромное спасибо от всего сердца, от всего нашего трудового коллектива. Мы прекрасно понимаем, что игнорирование пожарной безопасности может очень дорого обойтись не только одному предприятию, но и обороноспособности всей страны. Вот какую ответственнейшую задачу вы выполняете! - завершил обращение к коллективу ПСЧ-36 Владимир Гинсбург.

Выступавший следом начальник ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по РТ» Рафаиль Мотыгуллин поблагодарил генерального директора Казанского вертолётного завода за помощь в подготовке юбилея, а также в проведении ремонтных работ в стенах части. Кроме того, он отметил, что в ПСЧ-36 благодаря поддержке руководства завода обновлена пожарно-спасательная техника, идёт стабильное финансирование, а личному составу, помимо зарплаты, выплатили премию к юбилею части и дню пожарной охраны.

- Я желаю Казанскому вертолётному заводу процветания и стабильных заказов, а мы сделаем всё необходимое, чтобы обеспечить производству надежную противопожарную защиту! – заверил Рафаиль Мотыгуллин.

Еще одну немаловажную деталь в истории ПСЧ-36 отметил начальник Казанского отряда ФПС ГПС - филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ» Юрий Спиридонов, который поведал, что ПСЧ-36 всегда была одной из лучших в составе 5 отряда.

- Традиция части – это сплочённый и устойчивый кадровый состав части. Многие сотрудники части возглавили в дальнейшем руководящие посты в подразделениях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и нашего 5 отряда ФПС ГПС.

После завершения торжественной части действующие сотрудники, ветераны и гости юбилейного праздника сделали памятное фото на фоне проходной Казанского вертолётного завода. А затем все организованно отправились в родную часть, где прошло праздничное чаепитие.

Информация:

История 36 пожарно-спасательной части начинает свой отсчет времени с марта 1972. Именно тогда, для обеспечения качества несения службы и противопожарной защиты Казанского вертолетного завода на основании акта межведомственной комиссии - Договора от 28 марта 1972 года «О создании Военизированной пожарной части №36 на территориях №1;2» на базе двух профессиональных пожарных частей - ППЧ-12 (территория №1) и ППЧ-14 (территория №2) - была создана военизированная пожарная часть по охране Казанского Вертолётного Завода и филиала №1 Московского Вертолётного завода им. М.Л.Миля. Располагалась пожарная часть по нынешнему адресу: г. Казань, ул. Тэцевская, д.6.

18 февраля 1972 года приказом Главного управления пожарной охраны МВД СССР № 04 была определена штатная численность ВПЧ №36 в количестве 92 единиц. В штатное расписание вводятся новые должности: начальник финансовой части, заместитель начальника по политической части, старший мастер ГДЗС, старший мастер связи.

На вооружении части в боевом расчете была автоцистерна ПМЗ-56 на базе ЗИЛ-157, автомобиль аэродромный АА-40 на базе ЗИЛ-131, в резерве - автоцистерна ПМГ-56 на базе ГАЗ-63.

Возглавил пожарную часть капитан внутренней службы Вячеслав Никитич Калинкин.

В последующие годы ПЧ-36 руководили:

С 1974 подполковник внутренней службы Василий Геннадьевич Куранов;

С 1997 майор внутренней службы Сергей Петрович Хормушков;

С 2006 подполковник внутренней службы Павел Брониславович Козырьков;

С 2013 Игорь Владимирович Савкин.

С 2014 ПСЧ-36 возглавляет Александр Михайлович Мухин.

В короткие сроки было завершено формирование штатной численности подразделений пожарной части, назначены руководители. Первоочередными задачами в этот период являлись расстановка, подбор и обучение кадров, организация профилактической работы в условиях перевооружения производства и внедрения новых технологий обработки материалов, создание материально-технической и спортивной базы.

Шли годы, часть обустраивалась. Руками личного состава были отремонтированы и оформлены учебный класс, база газодымозащитной службы, спортивный зал, запущен оздоровительный комплекс.

Во главе угла – профилактическая работа на заводе. Как говорят в таких случаях, инспектора ноги кормят. Ежедневно обойти и проверить цеха, проконтролировать огневые работы, проявить принципиальность к нарушителю и устранить само нарушение.

Для защиты объектов Казанского вертолётного завода, расположенных на территории №2 в Адмиралтейской слободе Казани, приказом МВД СССР № 0817 от 26 декабря 1978 года организуется отдельный пост ВПЧ-36 со штатной численностью 14 единиц. Начальником отдельного поста назначен Киркин Пётр Иванович, майор внутренней службы. На вооружении отдельного поста в боевом расчёте была автоцистерна ПМЗ-56 на базе ЗИЛ-151, ПМЗ на базе ЗИЛ-131, в резерве - автоцистерна ПМГ на базе ГАЗ-51. Позже на вооружение части поступили автоцистерны ЗИЛ-130, автомобиль аэродромный на базе МАЗ-7310.

В 1991 году в соответствии с Приказом МВД СССР №9 от 9 января 1991 года отдельный пост ВПЧ-36 преобразован в ВПЧ-80 со штатной численностью 24 единицы. Начальником пожарной части назначен Маляров Владимир Михайлович, капитан внутренней службы.

Приказом УГПС МЧС РТ № 400 от 3 сентября 2003 года ПЧ-80 была преобразована в отдельный пост ПЧ-36 со штатной численностью 23 единицы.

В лихие 90-е благодаря принципиальной позиции инспекторов ПЧ-36 интенсивно внедряются автоматические средства обнаружения пожаров и пожаротушения. Согласно плану технического перевооружения Казанского вертолетного завода продолжается его оснащение новейшим высокопроизводительным оборудованием, внедряются унифицированные процессы и процедуры. К началу 2000 года до 90% производственных помещений оборудованы средствами противопожарной автоматики.

Приказом МЧС РТ № 375/382 от 28 июня 2006 года ПЧ-36 и ОП ПЧ-36 вошли в состав ОГПС - 5 МЧС РТ. Штатная численность ПЧ-36 и ОП ПЧ-36 составляет 58 единиц, из них 8 – средний и старший начальствующий состав, 50 - младший начальствующий состав.

На вооружении состоят пожарные автомобили ЗИЛ-131, ЗИЛ-130. В дальнейшем на вооружении пожарной части приняты пожарные автоцистерны АЦ-40-3.0, АЦ-40-5.0 на базе автомобиля «КАМАЗ».

В рамках проекта модернизации завода, стартовавшего в 2008 году, производственные мощности ПАО «Казанский вертолетный завод», расположенные на территории №2,в 2016 г. переведены на территорию №1. Казанский вертолетный завод продолжает развиваться. С 1 мая 2016 года на основании приказа Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан №297/202 прекращена деятельность отдельного поста ПЧ-36 в Адмиралтейской слободе Казани.

С 01 июня 2020 года в соответствии с Приказом МЧС России от 10 февраля 2020 года №78 « О реорганизации некоторых договорных подразделений ФПС ГПС»36 пожарно-спасательная часть входит в состав отряда ФПС ГПС ФГБУ «Управление договорных подразделений Федеральной противопожарной службы ГПС по Республике Татарстан».

Как отметил начальник ПСЧ-36 Александр Михайлович Мухин, благодаря слаженной и умелой работе личного состава пожарной части и тесному взаимодействию с руководством и персоналом АО «Казанский вертолетный завод» за последние годы на объекте не было допущено ни одного пожара. Неоднократно личный состав подразделения принимал участие в тушении крупных пожаров в Казани. Сегодня штатная численность 36 ПСЧ составляет 58 единиц. Подразделение прошло аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ и способно выполнять широкий спектр задач в непригодной для дыхания среде, при проведении аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, ликвидации дорожно-транспортных происшествий и работе на высоте. На вооружении находится современная техника и пожарно-техническое вооружение. В 2021 году караулы выезжали на тушение пожаров – 41 раз (в 2020 году – 38 раз). Спасено людей – 8 человек (в 2020 году – 10 человек).

Личный состав подразделения активно участвует в различных спортивных состязаниях. Команда ПСЧ-36 – неоднократный победитель спортивных соревнований по различным видам спорта.

Крепки взаимоотношения личного состава с ветеранами. Ежегодно в день пожарной охраны для них устраивается чаепитие. Офицеры в отставке не только делятся своим профессиональным мастерством с молодыми сотрудниками, но и всячески оказывают помощь в обслуживании боевой техники.

Без поддержки объекта не было бы и заслуг ПСЧ-36. Руководство АО «Казанский вертолетный завод» прекрасно понимает необходимость надежной противопожарной защиты своего объекта и оказывает большую помощь в решении самых насущных проблем. Только за последнее время для пожарной части приобретены современная боевая одежда, аварийно-спасательный инструмент, пенообразователь. Здания пожарной части оборудованы автоматической охранно-пожарной защитой. Проведен косметический ремонт помещений пожарной части. Нужно отметить каждодневное внимание руководства АО «Казанский вертолетный завод» к проблемам пожарной безопасности объекта. Большие средства выделяются на оборудование зданий и сооружений АО «Казанский вертолетный завод» современными средствами автоматической противопожарной защиты и системами оповещения людей о пожаре, что позволяет предотвратить гибель людей и существенно сократить экономический ущерб от пожаров.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 16:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости