Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 апреля 2022 года В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю состоялось совещание об итогах межведомственного взаимодействия органов повседневного управления муниципальных образований края

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю в режиме видеоконференцсвязи подвели итоги межведомственного взаимодействия органов повседневного управления системы РСЧС за 2021 год и 1 квартал 2022 года.

В студии Главного управления были руководители и специалисты регионального ведомства, Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Краснодарского края, на видеосвязи – руководители муниципальных образований и представители Единых дежурно-диспетчерских служб.

- Подтопления в феврале текущего года в Славянском, Красноармейском, Северском районах и городе Краснодаре показали слаженность действий сил и средств системы РСЧС. В лучшую сторону отметим работу непосредственно муниципальных служб спасения, глав муниципальных образований, работу комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Задачи, поставленные на 1 квартал 2022 года выполнены. Вместе с тем, с наступлением сухой и теплой погоды существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание необходимо уделить лесопожарной обстановке, пожарной безопасности населенных пунктов, садовых товариществ, функционированию комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности , - сказал во вступительном слове первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Николай Платонихин.

- Важным направлением деятельности является моделирование прогноза развития чрезвычайных ситуаций с учетом применения современных технологий и систем, в том числе ортофотопланов местности. Так, за 2021 год и 1 квартал 2022 года разработано и направлено для организации работы более 3 тысяч моделей развития обстановки и информационно-справочных материалов к ним, - продолжил выступление по теме совещания заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности) Алексей Мельников.

Он отметил, что прогнозы территориальных органов Росгидромета и ФГБУ «ВНИИ ГОЧС (ФЦ)» МЧС России использовались для моделирования возможной обстановки и принятия управленческих решений превентивного характера при реагировании более чем на 1 тысячу штормовых и экстренных предупреждений об опасных и неблагоприятных явлениях погоды, оправдываемость которых составила 96 %.

Кроме того, активно продолжается внедрение мобильного приложения «Термические точки», и в настоящий момент к этому информационному ресурсу подключено 1883 пользователя. Анализ использования приложения едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) проводится ежемесячно: большинство термических точек отрабатываются своевременно. В лучшую сторону была отмечена работа ЕДДС Белореченского и Туапсинского районов за оперативность реагирования и своевременную актуализацию учетных записей пользователей.

За 2021 год и 1 квартал 2022 года оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) проведено 117 тренировок по информационному обмену и 660 тренировок с ЕДС муниципальных образований по отработке условных чрезвычайных ситуаций.

В лучшую сторону в части информационного обмена между органами повседневного управления территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края за рассматриваемые периоды отмечена работа ЕДДС города Краснодара и Новороссийска.

Также Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю проводится работа по внедрению «Личного кабинета ЕДДС» информационной системы «Атлас опасностей и рисков».

В числе задач обозначено продолжить работу по организации информационного обмена с федеральными органами исполнительной власти, в том числе автоматизированного, по подготовке материалов в Атлас природных и техногенных опасностей и рисков, характерных для территории Краснодарского края, по внедрению «Личного кабинета ЕДДС» в деятельность органов повседневного управления, подключению к мобильному приложению «Термические точки» и другие.

В докладе заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления Юрия Юрьева прозвучали основные по оперативному реагированию на ЧС.

В 2021 году на территории Краснодарского края зарегистрировано 15 чрезвычайных ситуаций, в результате которых спасено 240 человек. За 1 квартал 2022 года – 4 ЧС, в основном связанных с прохождением комплекса неблагоприятных явлений по территории региона.

В 2021 году зарегистрировано 8518 техногенных пожаров, спасено 577 человек, а за первый квартал 2022 года – 2061 техногенный пожар, спасено 82 человека.

За 2021 год зарегистрировано 43 природных пожара, за 1 квартал 2022 года – 2. Пожарно-спасательные подразделения реагировали на ДТП 2877 раз, спасено 2476 человек. В 1 квартале 2022 года привлекались на ликвидацию ДТП 496 раз, спасено 102 человека.

На водных объектах в 2021 году произошло 150 происшествий, в 1 квартале 2022 года – 17. Зарегистрировано 1507 туристских групп общей численностью 20121 человек, в 1 квартале 2022 года - 39 туристских групп – 770 человек.

Информирование гостей и населения Кубани с использованием терминальных комплексов ОКСИОН в 2021 году проведено 1104 раза, а в 1 квартале 2022 года – 630, - сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления Юрий Юрьев.

В докладе заместителя начальника отдела оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности Главного управления Романа Носкова были обозначены вопросы укомплектованности ЕДДС муниципальных образований Краснодарского края личным составом.

- На территории Краснодарского края созданы и функционируют 44 единые дежурно-диспетчерские службы – во всех муниципальных образованиях региона.

Государственным стандартом установлена категорийность ЕДДС, определяющаяся в соответствии с численностью населения на обслуживаемой территории. Таким образом, в Краснодарском крае существуют ЕДДС 1,2,3,4 и 5 категорий. Так, к первой категории ЕДДС на территории региона относится ЕДДС города Краснодара, где на ежесуточное дежурство заступают 34 специалиста, а ко второй категории относятся ЕДДС Сочи и Новороссийска, - прозвучало в докладе начальника отдела оперативного планирования, противодействия терроризму и обеспечения антитеррористической защищенности Главного управления Романа Носкова.

В докладе ВрИО начальника управления информационных технологий и связи Главного управления Вячеслава Гавриса были освещены актуальные вопросы обеспечения и соблюдения информационной безопасности при информационном обмене в системе РСЧС.

На совещании также выступили представители администраций муниципальных образований Красноармейского, Крымского, Крыловского и Калининского районов, которые довели информацию о функционировании ЕДДС, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территориях, вопросах мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера.

Первый заместитель министра ГО и ЧС Краснодарского края Ярослав Городецкий обозначил важность вопросов приведения в соответствие с требования имеющихся в муниципальных образованиях защитных сооружений гражданской обороны.

По итогам совещания отмечено, что в целом реагирование на чрезвычайные ситуации и происшествия в Краснодарском крае за отмеченный период было своевременным и достаточным.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 16:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости