Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 апреля 2022 года Торжественное мероприятие в честь Дня пожарной охраны

29 апреля в Большом концертном зале областной филармонии состоялось торжественное мероприятие в честь празднования 373-ей годовщины со дня образования пожарной охраны России. В мероприятии приняли участие представители Администрации Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, руководство Главного управления МЧС России по Псковской области и личный состав пожарной охраны субъекта, члены ветеранской организации, приглашенные гости.

С поздравительной речью к собравшимся обратился губернатор Псковской области Михаил Ведерников: «Поздравляю вас с 373-ей годовщиной со дня образования пожарной охраны России. Хочу поблагодарить каждого из вас за непростую, но важную работу. Благодаря вашей активной профилактической работе число пожаров с 2020 по 2021 год существенно снизилось - с 4 000 до 3 500. Пожарные расчеты неустанно несут дежурство и ведут эффективную работу с огнем: только в этом году вы спасли более 800 человек, сохранили десятки домов и строений. В экстремальных условиях вы выполняете крайне сложную работу, и мы будем делать все возможное, чтобы обеспечить вас всем необходимым»

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Сергей Лаврухин. В своём выступлении он отметил, что за годы существования пожарная охрана прошла много сложных этапов и изменений, но неизменными остались цели и задачи службы — тушение пожаров и спасение людей. Также начальник Главного управления сказал: «В пожарной охране служат смелые, ответственные и сильные духом люди. Мужество и отвага, готовность в любых условиях по первому зову спасать тех, кому угрожает опасность, — характерные качества пожарных».

Помимо этого, с поздравительным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Александр Братчиков. Он отметил, что профессия пожарного всегда была одной из самых сложных и опасных. В этой службе нет и не может быть случайных людей, потому что работа пожарного сопряжена с риском для собственной жизни ради спасения других людей.

Также с поздравительной речью к собравшимся обратился бывший начальник ГУ МЧС России по Псковской области, генерал-майор внутренней службы Валерий Филимонов. Он пожелал всем, кто стоит на страже безопасности, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в нелегкой и почетной работе.

Традиционно в предпраздничный день наиболее отличившиеся сотрудники пожарной охраны и офицеры управления надзорной деятельности и профилактической работы получили ведомственные награды, благодарственные письма Администрации Псковской области и благодарности областного Собрания депутатов РФ по Псковской области. Награждались также сотрудники Октябрьской железной дороги, которые занимаются тушением пожаров в городах Псков и Дно. Сегодня также прошло награждение победителей первого этапа героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения». Завершил торжественное мероприятие ансамбль русской музыки «Псков».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости