Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

29 апреля 2022 года Помним, чтим, гордимся!: в Главном управлении МЧС России по РСО-Алания почтили память сотрудников погибших при исполнении служебного долга

В последнюю пятницу апреля в России отмечается День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга. Памятная дата была учреждена в августе 2012 года.

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания возложили цветы к могилам погибших при исполнении служебного долга сотрудников и почтили их память минутой молчания.

Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей – бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной.

В историю чрезвычайного ведомства Северной Осетии навсегда вошли имена пятерых героев, которые до последнего момента выполняли свой профессиональный долг: Анатолий Кучиев, Сергей Коняев, Асламбек Бероев, Александр Ермаков и Александр Разбитнов… Также не забываем и спасателей отряда «Центроспас» Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина, погибших в бесланской школе в 2004 году.

Смертельную точку в судьбах Анатолия Кучиева и Сергея Коняева 24 сентября 1992 года поставила разорвавшаяся мина, попавшая под колеса оперативного автомобиля, мчавшегося на пожар. Они спешили помочь людям в огненной беде, но… последствия осетино-ингушского конфликта «внесли» свои зловещие коррективы. Тяжелораненных, их добивали бандиты из стрелкового оружия. Коллеги вспоминают о погибших, как о добросовестных честных сотрудниках, отличных профессионалах, настоящих мужчинах, верных своему гражданскому долгу. Посмертно они награждены медалью «Во Славу Осетии».

Инспектору Государственного пожарного надзора лейтенанту Асламбеку Бероеву 1 сентября 2004 года было всего 25 лет. Он всегда хотел работать в пожарной охране, и вот мечта сбылась. Любимое дело, замечательный коллектив, новые друзья. Жить бы и жить. 1 сентября Аслан пошел в среднюю школу №1, чтобы провести урок с ребятами, рассказать им о правилах пожарной безопасности, и, как и многие другие, пришедшие на торжественную линейку, попал в заложники. Находившийся при исполнении служебных обязанностей, он не согласился спрятаться за спины людей и одним из первых попал под подлую пулю террористов. «Сын не мог поступить иначе, – говорит его мать Лидия Бероева. – Он рос настоящим мужчиной: честным, добрым, открытым. Очень любил свою работу, всегда повторял: «иду на службу, как на праздник». За проявленный героизм Указом Президента РФ Аслан Бероев посмертно награжден Орденом Мужества.

Командир отделения пожарно-спасательной части №1 прапорщик внутренней службы Александр Ермаков погиб 21 октября 2018 года при исполнении служебных обязанностей. Ему было 38 лет. Несчастье случилось во время тушения пожара на заводе «Электроцинк» во Владикавказе. Вместе с сослуживцами он находился внутри здания завода, проводил разведку. Жизнь огнеборца прервала обрушившаяся стена. Спасти его не удалось. Смерть Александра Ермакова стала огромной потерей не только для семьи огнеборца, но и для пожарной охраны Северной Осетии.

В июле 2021 года невосполнимую утрату понес Северо-Осетинский поисково-спасательный отряд. При исполнении служебных обязанностей во время проведения поисковых работ на реке Урух погиб Александр Разбитнов. Ему был 41 год.

Вечная память героям!

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 14:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости